Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#111 Сообщение Алексей Мещеряков »

А вот что взять в качестве головы для дома? Чтобы и мультики на ТВ выводить и по интернету серфить и системы умного дома контролировать и за видеонаблюдением присматривать. Варианты:
Raspberry Pi 3+
ASUS Tinker Board
Безвентиляторный мини-ПК Intel Core i7-4610Y 8 ГБ Оперативная память 480 ГБ SSD Windows 10 Встроенный Wi-Fi Gigabit Ethernet 4xusb HDMI ТВ BOX HTPC
https://ru.aliexpress.com/item/Intel-Co ... 3c00ufV7sZ
Что лучше (цена-качество)?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#112 Сообщение slydiman »

Не надо валить всё в кучу.
Чтобы смотреть мультики (ютуб или с флешки) и камеры достаточно взять TV box.
Вот ТУТ я подробно расписывал.
Подключать кабелем в роутер, а не по wi-fi и пр.
Какая модель актуальная на сегодня не скажу, уже есть Андроид 8.1, правда по сути ни чем не отличается от 6.0.
Не берите TV box Xiaomi - переплата в 5 раз ни за что. Но желательно хотя бы 2-3GB RAM.
На некоторых моделях нет блютуз, а он может пригодиться для подключения клавы или умной мышки.
Аэромышка - крайне желательно, пульты все убогие.
Лазить в интернете тоже можно, просто поставить Google Chrome. Но для этого уже лучше использовать классическую мышку, а не аэро.

Для камер ставится программа tinyCam Monitor (лучше ничего нет, автор Алексей Васильев, даже дорабатывал кое-что по моей просьбе)
https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=183936

Если речь не идёт о локальном сервере автоматизации типа Domoticz, то управлять проще и удобнее со своего смартфона.
Для сервера автоматизации этот TV box не годится. Нужен или чистый Linux или Windows.
Но прежде чем думать об автоматизации, надо чётко понимать о какой платформе речь. Xiaomi? Broadlink? Google Home или ещё какая-то экзотика?
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#113 Сообщение Алексей Мещеряков »

По ТВ боксу понятно. А что для локального сервера автоматизации? Все под Xiaomi (10 датчиков, 2камеры,2 шлюза). Кстати вопрос: при удалении датчика от шлюза на 16 метров(со стенами и перегородками) к нему лучше поставить отдельный шлюз или существуют усилители сигнала? Поясню: есть 2 здания удаленные друг от друга метров на 16. Нужно ли покупать шлюзы для каждого помещения или можно обойтись одним шлюзом + некий усилитель сигнала?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#114 Сообщение slydiman »

Я бы ставил Domoticz только если в РФ перекроют интернет или у Xiaomi возникнут серьезные проблемы (в чём я сомневаюсь).
Domoticz поддерживает меньше 10% из устройств Xiaomi и только 1 шлюз (в смысле Domoticz не увидит в сети больше одного шлюза).
И кстати если рассчитывать на Domoticz, то шлюзы надо брать именно Xiaomi (Mijia, где в прошивке есть девелоперский режим), а не Aqara (большинство устройств якобы Xiaomi на самом деле продаются под брендом Aqara).

Датчики, умные выключатели, розетки и пр., которые работают по протоколу ZigBee образуют между собой сеть. То есть теоретически умный выключатель (имеющий стабильное питание) может ретранслировать сигнал от слабого датчика с батарейкой до шлюза. Я не знаю какая толщина стен и что там с прочими помехами и экранированием.
По хорошему я бы в каждой комнате имел отдельный шлюз, не говоря уже про здания.

Шлюзы имеют разный функционал.
Например есть классический шлюз, который имеет датчик света, сам может светиться разными цветами, есть динамик. В итоге он может выполнять роль подсветки/ночника, может быть дверным звонком с разными мелодиями, может быть сиреной и пр. (при этом ещё может моргать красным цветом).
Есть шлюз совмещенный с ИК, есть датчик температуры, также есть динамик, основное назначение - управление кондиционером. Также можно настроить управление другими приборами вместо ИК пульта, есть интернет радио.
Есть шлюзы совмещенные с видеокамерами, но категорически не советую.
Короче, для конкретного помещения можно подобрать наиболее подходящий шлюз.

Про усилители ZigBee не слышал, не советую, ибо стабильность и совместимость под большим вопросом.

Что значит 2 камеры Xiaomi? Ни в коем случае не брать камеры Xiaomi!!! Там с каждым обновлением прошивки дела хуже и хуже, они банально не работают за пределами Китая (чухают IP адрес и пр., выставить в настройках "материковый китай" не проканает) Нужны танцы с бубном чтобы их запустить.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#115 Сообщение Алексей Мещеряков »

Проблемы не со всей линейкой камер. У меня Xiaomi mi 360. С ней нет проблем. Проблемы с Ксяофангами Дафангами и прочими вариациями.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#116 Сообщение slydiman »

Дело не только в этом. Камеры должны нормально поддерживать протокол Onvif, чтобы видеорегистратор мог получать с них видео по сети и записывать на тот же жесткий диск, куда пишется видео с внешних камер. Я много раз убеждался что запись с внутренних камер бесценна, особенно когда маленький ребёнок в доме. Не помню есть ли в этих камерах Mi 360 флешки для записи. Даже если и есть, их хватит на пол года, год максимум. Если есть видеорегистратор с жестким диском в десятки раз больше объемом и ресурсом, просто глупо его не использовать. Опять же смотреть ВСЕ камеры (внешние и внутренние) удобнее в одной программе tiny Cam Mon. Кроме того я не увидел в этих камерах порта ethernet, только Wi-Fi, причем без нормальной антенны. После нескольких лет мучений я переподключил все свои камеры исключительно по ethernet - стабильно и никакого лишнего излучения.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#117 Сообщение Алексей Мещеряков »

Пришли датчики, умные розетки и камеры с Али - весь вечер баловался. В качестве нагрузки использовал электрический чайник на 1,7 кВт. Создавал сценарии на выключение чайника умной розеткой при попадании воды на датчики протечек (в рабочем варианте вместо чайника будет скважинный насос) - все работает быстро, четко и без задержек. Теперь нужно вынести испытания на объект. Интернет для работы датчиков нужен только в момент их подключения и написания сценария. Для дальнейшей их работы интернет не нужен. Камера - это отдельная песня.
https://ru.aliexpress.com/item/2018-Xia ... 33edph3Ja0
Изображение
Она поворотная и следящая, т.е. отслеживает движение в кадре и поворачивается за объектом. Ночная ик подсветка и зум. Возможность слышать что происходит в комнате и говорить через встроенный динамик. Работает только через интернет, есть слот для флешки. Стоит 2600.Чудо а не камера.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#118 Сообщение Алексей Мещеряков »

Находясь в другом районе весь вечер смотрел в камеру как удаленно включаю и выключаю чайник в квартире. Это дурдом а не умный дом.
Аватара пользователя
серега
Сообщения: 1457
Зарегистрирован: 25 июл 2013, 21:13
Параплан: wings of change edonis
Откуда: самарская область с. пискалы

Re: Умный дом

#119 Сообщение серега »

Блин.я.думал не придумал.2 зятя которые уважают тестя сделали то что я бы до 100 лет делал.ладно я за жареным.стучат в окно.баня готова и ш......
89276192053 88482234224
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Умный дом

#120 Сообщение Ольшак Виктор »

серега писал(а):Блин.я.думал не придумал.2 зятя которые уважают тестя сделали то что я бы до 100 лет делал.ладно я за жареным.стучат в окно.баня готова и ш......
Стиль изложения у Серёги неподражаем. Его пост, наверное, понял я один. Потому, что в курсе дел. :)
Ответить