Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#71 Сообщение Алексей Мещеряков »

Domoticz - круто. А камеры все на одно окно выводятся?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#72 Сообщение slydiman »

Алексей Мещеряков писал(а):Domoticz - круто. А камеры все на одно окно выводятся?
Камеры в Domoticz сделаны на столько через ж..пу, что я бы сказал что они просто не работают.
Фактически Domoticz умеет только брать jpeg скриншоты с камеры по http при условии что ты знаешь секретный URL как этот скриншот получить для данной модели камеры.
Некоторые камеры и почти все видеорегистраторы передают только rtsp стрим, но в принципе не дают возможность брать скриншоты.
Можно написать скрипт чтобы ffmpeg слушал rtsp стрим и генерил скриншоты, но это всё как уже сказано выше- через ж..пу.

Под Андроид есть шикарное приложение tinyCam Monitor (кстати его автор дорабатывал там кое что по моей просьбе).
Это приложение позволяет смотреть любые камеры в любых комбинациях, в разном качестве, вертеть их удалённо (PTZ), перезагружать, делать скрины и удаленную запись.
Также можно прослушивать, а для некоторых камер и говорить (2-сторонняя аудио связь), как у меня в машине.
У меня во всех комнатах к ТВ прикручен TV box на Андроиде и там стоит это приложение, что позволяет смотреть любые камеры.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#73 Сообщение slydiman »

Ликбез по камерам видеонаблюдения.

Про аналоговые камеры писать не буду.
Сейчас кроме обычных с композитным сигналом
(для PAL 768x576 25fps или просто 576i, для NTSC 768x480 29.97 fps)
появились всякие AHD, CVI, TVI, которые позволяют по тому же коаксиальному кабелю передавать картинку уже даже не 1080p, а до 4M.
Разумеется кабели должны быть качественные, расстояние как правило уменьшается с повышением разрешения.
Для 1080p расстояние может быть до 300м, но зависит и от того как проложен кабель, какие помехи и пр..

Итак, рассматриваем цифровые (IP) камеры, которые сжимают видео (и звук) и передают данные в цифровом виде по сети.

Питание почти всегда 12V, ночью с ИК подсветкой может понадобиться 1А и более.
Очень редко питание 5V, как правило для чисто домашних камер.

Камера может быть с PTZ - то есть поворачиваться командами по сети.
Чаще всего камера поворачивается на 300 градусов по горизонтали и 90 по вертикали.
У меня сть одна камера, которая вращается по горизонтали на 360 градусов в круговую.
Как правило такие механизмы ставят на уличные камеры.
Уличные камеры обычно закрыты стякланной полусферой.
Под таким колпаком обычно не быват ИК подсветки и зума.
ИК подсветка будет отражаться от стекла и засвечивать саму камеру.
Зум обычно требует довольно длинный объектив и просто не помещается под стекло.
Я в своей камере (так как она используется дома) снял стекло и сам добавил ИК подсветку.
Зум был, правда всего 4x.
Если камера с PTZ для улицы, то ИК подсветка обычно делается в виде 2-4 мощных ИК светодиодов отдельно от стекла, которое закрывает объектив.

Все камеры внутри обычно как конструктор, есть стандартные разъемы для подключения
- управление объективом (в основном зум, но есть всякие фокусы, iris и куча всего, что я и сам не знаю)
- сигнал от ИК подсветки (обычно она включается по собственному датчику), для управления ИК фильтром в объективе и переключения в ч/б ночной режим
- PTZ (RS323/485) для управления приводом (протокол обычно настраивается, чаще всего PELCO_D)
- USB, куда можно воткнуть флэшку (если нет встроенного картридера SD), внешний USB Wi-Fi и пр.
- Ethernet RJ-45, иногда даже с PoE

Многие при выборе камеры обычно обращают внимание только на разрешение (720p, 1080p, 5M и т.д.)
Гораздо важнее смотреть на софт, поддерживаемые протоколы и их конкретную реализацию.
Просто нельзя брать камеры на aliexpress без предварительной проверки.

Например одна из моих камер... якобы GTN-HS2154W (название может быть любое и не значит ничего).
Процессор Texas Instruments DM368.
Модуль камеры SIP-1080PA от производителя SmtSec http://www.smtsec.com/pro.aspx?id=326
а может быть TS38G2 от производителя TopSee http://www.en.tpsee.com/product/dec_Stor/17615.html
Кто у кого украл не понятно.
PTZ на этой камере управляется в том числе по протоколу TopSee (порт 8091), который я недавно взломал.
Так что производитель скорее всего все же TopSee.
Блог о прошивке для этой камеры http://blog.quindorian.org/2015/08/new- ... -for.html/

Нужно помнить - почти все камеры и видеорегистраторы имеют web интерфейс,
который нормально работает только в браузере Internet Explorer с установкой ActiveX.
Часто установить ActiveX очень не просто, браузер просто блокирует установку и нет возможно это разрешить.
Приходится искать прямые ссылки на установочный .cab или .exe в коде HTML и устанавливать вручную.
Мало того, для нормальной работы на Windows 10 нужно запускать Internet Explorer с правами администратора.
Разумеется всё это работает только в Windows и в принципе не работает на смартфонах.
Редко, очень редко web интерфейс работает в Chrome или Firefox.
Как правило можно сделать настройки, но увидеть картинку не получится.
Для просмотра со смартфона нужно специальное приложение. У всех камер оно своё, всегда очень глючное и неудобное.
Поэтому, советую использовать tinyCam Monitor.
Если камеру не получится настроить как ONVIF, то по крайней мере можно прописать RTSP URL для получения стрима.

Все камеры имеют свой URL для RTSP стрима, свои команды для управления PTZ.
Некоторые поддерживают HTTP GET запросы, у некоторых свой протокол, как у TopSee.
Некоторые позволяют получить JPEG скриншот.
Чтобы всё это унифицировать существует протокол ONVIF.
Он позволяет стандартным способом запросить у камеры инфу, как же получить с неё скриншоты, видео и аудио потоки, управлять положением, запросить какие есть профили, разрешения и пр.
Есть программа ONVIF Device Manager (не обновлялась с 2016 года), которая позволяет найти камеру и исследовать её возможности.
Под Андроид есть Onvifier.
Например выяснилось что моя камера TS38G2 через ONVIF предоставляет RSTP URL уже с хэшами пароля, что позволяет смотреть видео поток НЕ ЗНАЯ пароля.
Вот такая дыра в безопасности! Вы же не хотите чтобы ваши камеры смотрели все кому не лень?!
Мне даже пришлось написать для неё свой ONVIF proxy, который обрубает доступ без пароля.

Во многие камеры можно засунуть SD флэшку или по крайней мере USB флэшку.
Можно настроить постоянную запись или по встроенному (программному) детектору движения.
Но флэшки быстро изнашиваются, флэшки может хватить на пол года, редко на год.
Многие используют сетевые (NVR) или гибридные (HVR) видеорегистраторы для сбора данных с IP камер и записи на жесткий диск.
Лидером в этой области является XM.
99% видеорегистраторов имеют внутри их платы, иногда с модифицированными прошивками.
Эти видеорегистраторы поддерживают либо свои (XM) камеры, либо можно подключиться к любой ONVIF камере.
К сожалению совместимость ONVIF очень сильно хромает. Видео регистратор может видеть не все стримы с камеры (их как правило 2 или 3).
Изображение может периодически мерцать или вообще пропадать. Часто проблема лечится только перезагрузкой камеры.
В камере конечно можно настроить профилактическую автоматическую перезагрузку раз в сутки, но проблема может возникать гораздо чаще.
Также из-за проблем совместимости может не работать детект движения и придется включать постоянную запись что крайне неудобно.

Например у меня есть несколько проблемных камер, которые продавались на aliexpress под названием SmartEye,
но по факту являются брэндом WansView, под которым эти камеры продаются в США и Европе.
Казалось бы отличная камера, 3 потока с разным разрешением, максимальное 1080p.
В самой камере есть баг в ONVIF, из-за чего невозможно подписаться на уведомления о движении.
RTSP может передаваться как по стандартному порту 554, так и по 80 вместе с HTTP.
Что-то там периодически залипает и даже когда tinyCam Monitor всё ещё показывает, видеорегистратор XM теряет камеру до её перезагрузки.

Удаленный доступ к IP камерам или видеорегистраторам - отдельная большая тема.
Я обычно сразу отключаю облачный сервис. Часто эти китайские "облака" - всего лишь динамический DNS.
У некоторых брэндов (например WansView) облачный сервис позволяет получить полный доступ к камере за файрволом.
Это конечно удобно. Но во-первых надо помнить что китайцы имеют полный доступ к вашей камере, всё видят и слышат.
Во-вторых родной софт для смартфона часто сильно глючный, сами китайские облачные сервера часто перегружены и всё это просто не работает.
В идеале нужен статический публичный IP или хотя бы динамический, но публичный.
Сейчас все сотовые операторы выдают IP файрвола, то есть невозможно подключиться из внешки к камере, имеющий выход в интернет через 4G модем.
Мало того, у Ростелеком даже по ethernet PPPoE выдаёт IP файрвола 50/50.
Моё решение - иметь свой сервер с нормальным доступ из внешки. Роутер видеорегистратора или камеры через 4G поднимает VPN подключение до сервера.
В результате возможен доступ к видеорегистратору или камерам со смартфона через сервер.
Таким образом у меня есть доступ к камерам в гараже, машине и пр.
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Умный дом

#74 Сообщение A.Krapivin »

Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#75 Сообщение slydiman »

Баян с предыдущей страницы.
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Умный дом

#76 Сообщение A.Krapivin »

Извините! :shock:
"Был не прав! Вспылил! ..."
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#77 Сообщение slydiman »

Ребята из СанФранциско замутили вот такой Mixtile хаб (ZigBee), который позволяет собирать инфу с датчиков Xiaomi и управлять устройствами Xiaomi напрямую без Xiaomi Gateway и без китайских серверов.
Есть версия ZigBee и ZigBee+Z-Wave (для США), также поддерживается Wi-Fi и Bluetooth.
Они планируют сделать мобильный модуль, подключаемый по USB для прямых звонков/смс на мобильник владельца.
Эта штука имеет свой аккумулятор и теоретически сообщит о проблеме даже без интернета и вообще электричества в розетке.



Однако события этой недели показали что китайские сервера - это не так уж и плохо.
В попытках кое кого заблокировать кое кого в результате были заблокированы 16 млн IP адресов крупнейшего хостинга Amazon и Google.
В итоге в этой стране я более не могу управлять чайником Redmond со смартфона!
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Умный дом

#78 Сообщение FAZER »

slydiman писал(а):Ликбез по камерам видеонаблюдения.

.................. в гараже, машине и пр.
Дима спасибо ! Классно всё расписал. Тоже давно заморачиваюсь какие лучше камеры приобрести и как подключиться онлайн, чтобы со смартфона можно было в любой момент что происходит в офисе,дома или в машине.
На работе у меня модем 4G МТС - и как я правильно понял тут облом будет.
Дома пробовал настроить камеру DVI которую тебе отдал ничего не получилось, веб камеру USB - подключал через какую-то прогу уже не помню - тоже через раз работала. Короче тема мутная пока для меня. Вчера качнул прогу для смартфона которую ты указал tinyCAM - сделал поиск по своей сети - нашла маршрутизатор мой Zyxel ;). Странно как то.
Так что можешь посоветовать мне ? Еще вопрос интересный интересует - когда не подключен к камере непосредственно, она куда пишет в облако или на флеш ?? Получается она постоянно записывает,по кругу ?
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#79 Сообщение slydiman »

FAZER писал(а):Вчера качнул прогу для смартфона которую ты указал tinyCAM - сделал поиск по своей сети - нашла маршрутизатор мой Zyxel ;). Странно как то.
tinyCAM - это программа для просмотра видео с камер. Она искала камеры (вообще все устройства) в сети. Что ты ожидал найти? У тебя в сети есть камера?
Так что можешь посоветовать мне ? Еще вопрос интересный интересует - когда не подключен к камере непосредственно, она куда пишет в облако или на флеш ?? Получается она постоянно записывает,по кругу ?
Давай более четко, по полочкам. О какой камере/программе речь? Что откуда куда ты хочешь писать?
У меня в машине на Андроиде программа IP Webcam https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=201602, она с андроидной камеры и транслирует в сеть и пишет на флэшку в круговую.
Флэшки быстро изнашиваются. Поэтому писать нужно не на внутреннюю память, а именно на флэшку, которую можно заменить.
А в идеале нужно иметь в сети видеорегистратор с жестким диском, который будет собирать видео по сети и писать на диск.

Купи камеру WansView или её китайский брэнд SmartEye (ссылки выше).
Даже через 4G (с простым роутером типа TPLink TL-MR3420) всё будет работать через их облачный сервис (не нужно иметь свой сервер).
У них есть свои программы для Андроида и для компьютера (Windows), которые подключаются к камере через облако, если прямое подключение невозможно.
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Умный дом

#80 Сообщение FAZER »

slydiman писал(а):
FAZER писал(а):Вчера качнул прогу для смартфона которую ты указал tinyCAM - сделал поиск по своей сети - нашла маршрутизатор мой Zyxel ;). Странно как то.
tinyCAM - это программа для просмотра видео с камер. Она искала камеры (вообще все устройства) в сети. Что ты ожидал найти? У тебя в сети есть камера?
Так что можешь посоветовать мне ? Еще вопрос интересный интересует - когда не подключен к камере непосредственно, она куда пишет в облако или на флеш ?? Получается она постоянно записывает,по кругу ?
Давай более четко, по полочкам. О какой камере/программе речь? Что откуда куда ты хочешь писать?
У меня в машине на Андроиде программа IP Webcam https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=201602, она с андроидной камеры и транслирует в сеть и пишет на флэшку в круговую.
Флэшки быстро изнашиваются. Поэтому писать нужно не на внутреннюю память, а именно на флэшку, которую можно заменить.
А в идеале нужно иметь в сети видеорегистратор с жестким диском, который будет собирать видео по сети и писать на диск.

Купи камеру WansView или её китайский брэнд SmartEye (ссылки выше).
Даже через 4G (с простым роутером типа TPLink TL-MR3420) всё будет работать через их облачный сервис (не нужно иметь свой сервер).
У них есть свои программы для Андроида и для компьютера (Windows), которые подключаются к камере через облако, если прямое подключение невозможно.
Ну вообще-то все понятно тогда. Будут вопросы еще позвоню лучше.
можно просто...Сергей Анатольевич
Ответить