Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kolob
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 11 авг 2015, 10:08
Параплан: UP Sumit 2M 2003г как новый
Откуда: Тольятти автозаводский

Re: Умный дом

#61 Сообщение kolob »

6й пункт с поправкой на робопёс. :)
89272 68Ноль10Восемь только для своих.
Аватара пользователя
DimAir
Сообщения: 1534
Зарегистрирован: 16 апр 2011, 16:56
Параплан: U-TURN Blacklight
Откуда: г. Тольятти

Re: Умный дом

#62 Сообщение DimAir »

Ну тогда ещё в щитовую нужно обязательно вот это
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#63 Сообщение slydiman »

Алексей Мещеряков писал(а):Вот грусть печаль я думал что все баги уже пройдены и отработаны... У меня тема умного дома будет актуальна только года через 2. Надеюсь к тому времени допилят все до надлежащего уровня.
Вот что мне будет нужно от умного дома:
1. Видеонаблюдение (в т.ч.удаленно).
2. Датчики движения (с отправкой при срабатывании смс и включении видеозаписи и сирены )
3. Датчики протечек с отрубанием насоса при срабатывании и отправкой смс
4. Датчик газа и дыма с отправкой смс
5. Регулировка тепла в зависимости от температуры на улице.
6. Нормальная умная здоровая и злая собака во дворе .
Не надейся, Domoticz будет такой же убогий. Из всех устройств Xiaomi поддерживается только 1 gateway (ZigBee хаб) и ограниченный список устройств ZigBee, подруженных с этим хабом. Кстати, сам хаб умеет вопить и мыргать (сирена), проигрывать разные звуки/мелодии (например вместо дверного звонка или гавкать при движении за дверью чтобы напугать злодеев).
Так вот эти функции через Domoticz я не наблюдаю, хотя уверяют что всё должно быть и версия прошивки правильная.

Ещё раз повторю прописные истины и для чего можно использовать умную технику Xiaomi
1. (-) Видеонаблюдение никак не относится к умному дому, оно делается независимо, ни в коем случае не Xiaomi, запись постоянная или сами камеры детектируют движение.
2. (+) Датчики движения с отправкой уведомления (не смс, требуется интернет на смартфоне) и сирены - просто идеально работает через китайскую программу Xiaomi. По поводу записи см. п.1.
3. (~) Я много раз говорил что это должна быть отдельная независимая система. И таких готовых систем полно за разумные деньги с бесперебойниками или вообще на батарейках.
Да, для загородного дома можно использовать датчики протечки Xiaomi, вырубать насос, посылать уведомления на смартфон и включать сирену. Но у Xiaomi тупо нет кранов с приводом. То есть максимум - вырубить питание 220В. Если в системе будет остаточное давление, то будет течь пока всё не вытечет.
4. (+) Датчик газа/дыма, сирена и отправка уведомления - без проблем.
5. (~) Регулировка тепла возможна опять же только включением розетки при недостаточной температуре. Ток в розетке не более 10А, я бы советовал не более 3А. Что ты собрался включать для нагрева? Тэны, насос? Электрический тёплый пол? Опять же формат управлямой розетки не удобен. У Xiaomi есть удаленно управляемые реле в промышленном исполнении для этих целей и даже встраиваемая в стену панель для настройки температуры (управление кондиционером, нагревом и пр.), но всё это не продаётся на Aliexpress или Gearbest. Если теплый пол с водой, то проще регулировать температуру самого теплоносителя на самом нагревателе, надо только шкалу регулятора правильно градуировать под твой дом.
6. Нормальная умная злая - ИМХО тут есть некоторые противоречия ;)

Также нужно помнить что...
Управляемые розетки есть WiFi и ZigBee. Всё что ZigBee, работает только через хаб. Хаб должен быть по близости. Можно использовать несколько хабов. Сам хаб подключается к интернет через WiFi. Управляемые розетки WiFi может удобнее и радиус действия больше, но забивают WiFi, постоянное излучение.
Все датчики (открывания дверей, движения, температуры, протечки, дыма) только ZigBee, должны быть не далее 10м от хаба и без препятствий типа холодильника или железной двери.
Все датчики беспроводные, нужно раз в год или чаще менять батарейки.
Летатель
Сообщения: 1307
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 23:09
Контактная информация:

Re: Умный дом

#64 Сообщение Летатель »

Леша, пункт ( 5 ) - давно решили производители отопительной техники. Просто ставь, настраивай и пользуйся. Для примера можешь посмотреть автоматизацию на сайтах protherm, baxi или других производителей. Кроме того, ты это видел в живую, но избирательность твоей памяти опять немного подводит...






Пока это не срочно и время терпит, но как мне будет не лень, попробую выложить сюда фотки таких приборчиков на работающих объектах. Только они чуть - чуть побольше твоего дома, но принцип тот же.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#65 Сообщение slydiman »

slydiman писал(а):Не надейся, Domoticz будет такой же убогий.
Поставил сегодняшнее обновление. Они много допилили, Domoticz увидел кучу новых устройств, которых раньше просто не поддерживал. Часть из того что не работало, заработала. Но говорить о переходе с китайского софта на Domoticz пока ещё рано.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#66 Сообщение Алексей Мещеряков »

Вот неплохой вариант умного дома
Аватара пользователя
Игорь Корнев
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:17
Параплан: Swing Mistral 6

Re: Умный дом

#67 Сообщение Игорь Корнев »

Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#68 Сообщение slydiman »

slydiman писал(а):
slydiman писал(а):Не надейся, Domoticz будет такой же убогий.
Поставил сегодняшнее обновление. Они много допилили, Domoticz увидел кучу новых устройств, которых раньше просто не поддерживал. Часть из того что не работало, заработала. Но говорить о переходе с китайского софта на Domoticz пока ещё рано.
Сейчас у меня порядка 30 устройств Xiaomi для дома.
Вчера запустил сервер Domoticz на постоянной основе.
Особой необходимости в этом не было, просто решил сделать чтобы PTZ камера в коридоре (которая просматривает вход и 2 комнаты) сама поворачивалась туда, где есть люди.
Быстренько взломал протокол управления TopSee по порту 8091, сделал несколько пресетов положения камеры, написал свои скрипты для Domoticz.
Сейчас мониторю Domoticz в сравнении с родным приложением Xiaomi Smart Home.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#69 Сообщение slydiman »

Оборудование для умного дома Broadlink всё ещё продаётся...
Однако я обнаружил плагин для поддержки Broadlink RM 2 в Domoticz.
То есть и Xiaomi и Broadlink можно подружить в Domoticz без китайских серверов.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#70 Сообщение slydiman »

У меня кончилось терпение, начал потихоньку сам допиливать Domoticz, в частности поправил им регистрацию датчиков протечки Xiaomi.
Благо проект open source. Но сильно лезть не хочется, планирую только мелкие правки, по хорошему я бы там всё переписал.
Я свой SlyControl забросил ещё в далёком 2005 году, возвращаться не хочется.

Domoticz полностью автономный, не зависит от китайских серверов, хотя Xiaomi в этом плане не напрягает, работает стабильно.
Для примера Wi-Fi выключатели SOnOff после 15:00 и до полуночи просто не работают из-за перегрузки китайских серверов (у меня их нет, достаточно в Google маркете почитать отзывы на их софт).
Софт Xiaomi работает только с устройствами Xiaomi. Первоначально мне пришлось настроить Domoticz для автоматического движением камер.
Камеры у меня НЕ Xiaomi и как раз потому что уж больно ограничено их использование и совместимость.

Планы помещения в Domoticz могут быть очень красивые.
Я достал старый чертеж, который был при получении квартиры.
Изображение
На плане не все устройства, нет пылесоса, увлажнителя, кучи других Xiaomi устройств, которые пока не поддерживаются в Domoticz.
Изображение

Поддержка камер ужасная, руки вырвать программистам, кто это делал.
Изображение

Датчики поддерживаются почти все - температура, влажность, давление, освещенность, энергопотребление, все виды сигнализации (протечки, задымление), также контроль собственно самого сервера, на котором всё это работает.
На графике можно видеть как в 9 утра включился подогрев пола на кухне...
Изображение
Ответить