Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#101 Сообщение slydiman »

Алексей Мещеряков писал(а):Если мы говорим про выбор уличной камеры WansView с WiFi, то что лучше взять - с слотом для карты памяти или без него?
Нужна всего 1 камера. Какая из них?
Ни одна из этих!
Организация видеонаблюдения требует продумать чуть больше, чем покупка 1 камеры.

1. У тебя конечно не город, где подойди к окну и будет 50 сетей Wi-Fi.
Но я категорически не рекомендую использовать камеры с Wi-Fi (точнее Wi-Fi может быть, просто не надо его использовать).
Даже с точки зрения безопасности Wi-Fi банально можно заглушить коробочкой за $5 с алиэкспресс.
Я рекомендую проложить кабель ethernet 6-й категории (8 жил, толстая медь).
Не нужно применять дорогие адаптеры POE (Power Over Ethernet), которые поднимают напряжение до 48V.
На обычном кабеле 6-й категории достаточно использовать 4 жилы для подключения 100 мбит и 4 жилы для питания.
Даже при токе 1.5А (с ИК подсветкой ночью) можно стабильно питать камеру 12V на расстоянии метров 50.
Для подключения такого "POE" достаточно 2 переходника за $2 с алиэкспресс.

2. Я категорически не рекомендую использовать microSD флешку для записи видео и тем более держать её внутри камеры, которая находится снаружи дома.
Второй конец кабеля ethernet втыкается в роутер и можно просматривать картинку онлайн.
Но, разумеется, нужна запись. Запись надо делать на сетевой видеорегистратор NVR с жестким диском от 1TB.
Видеорегистратор - тема отдельная. Надо смотреть совместимость с конкретными камерами, мощность процессора исходя из общего количества камер и пропускной способности (разрешения изображения). В любом случае запись на флешку - плохая идея. Флешки хватит на пол года. Если запись не только по движению, а постоянно, да ещё флешка маленькая (частая перезапись), то срок службы сокращается. Хуже всего когда что-то произошло и нужно посмотреть запись и обнаруживается что флешка уже неделю как ничего не пишет. Лазить менять флешку в камере - то ещё удовольствие, хотя тебе наверное не сложно.

3. Разрешение разумеется максимальное. То есть если есть выбор 720 или 1080, то однозначно 1080 (2MP). Есть камеры и 5MP, но для тебя возможно это перебор, да и видеорегистратор под такие камеры будет на порядок дороже.

4. Надо понять просматриваемый сектор и определиться с нужным углом обзора. Чем меньше угол обзора, тем больше будет пикселей на объект, то есть качество картинки. При большом угле обзора ты увидишь шире, но лица не разобрать. При маленьком угле обзора ты видишь уже, но возможно удастся разобрать лица.

5. Надо понять какая ИК подсветка тебе нужна, какой мощности/дальности. Китайцы обычно сильно завышают этот параметр, пишут 30..50м. Я бы делил это на 2 или на 3.

6. Блок питания (постоянный ток 12V) я бы сразу брал другой. С камерами обычно кладут дешевый блок питания, на котором написано 2А, по факту 1A и умирает через 2 месяца. Я бы сразу взял надежный блок питания на 6-8А, в дальнейшем на него можно повесить 3-4 камеры.

7. Итого, конкретно у этого продавца на алиэксперсс...
Все наружние камеры с wi-fi, его надо просто не использовать, возможно я бы даже открутил антеннки, чтобы никого не смущать.
Из всего набора я вижу следующие разновидности
- черный / белый корпус :)
- маленький корпус / большой корпус с более мощной и сфокусированной ИК подсветкой
- разрешение 720 / 1080
Можно ещё отдельно посмотреть угол обзора объектива или запросить конкретный.
Но честно говоря, выбор никакой, печально. Видимо нужно потратить какое-то время чтобы оценить какие ещё есть нормальные камеры, работающие через облако и чтобы облако было стабильным, быстрым и бесплатным.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#102 Сообщение Алексей Мещеряков »

А что скажете вот про этот сервис
https://ru.ivideon.com/tarify-dlya-doma/
Бесплатный тариф на 2 камеры ( мне больше и не надо)
От них же готовое решение
https://ru.ivideon.com/shop/product/ivideonnvr-mini/
+ камеру купить
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#103 Сообщение slydiman »

Ivideon то ещё разводилово.
Но дело даже не в этом!
Для чего тебе нужен облачный сервис?
У тебя сотовая связь, а значит проблема получить внешний IP для прямого подключения.
Значит либо роутер должен поднимать VPN до сервера в цивилизации и подключаться к камерам через этот сервер. Либо доступ к камерам возможен через облако, желательно стабильное и бесплатное.
Но ни в коем случае не надо хранить видеозаписи в облаке!!!
А именно это и делает ivideon. Запись надо хранить локально на видеорегистраторе NVR, на крайняк на флешке, которая втыкается в камеру. Постоянная передача видео с камер на сервер ivideon означает что во первых у тебя денег не хватит на оплату сотовой связи, во-вторых видео на сервере будет храниться либо в ужасном качестве, либо из-за низкой пропускной способности будут постоянные провалы в записи.
Сейчас все кому не лень взялись проталкивать видеонаблюдение - Аист, Ростелеком, Инфолада. Все продают камеры, обещают облачное хранилище, тот же ivideon.
Надо понять простую вещь - в России нет хорошего готового решения. Камеры у них у всех - китайское говно с переплатой в 5 раз, камеры для помещений (без защиты), без PTZ (не вращаются), не говоря уж про 360 градусов.
По хорошему надо 1 раз разориться и взять камеру с автотрекингом за $250, например вот такую

https://s.click.aliexpress.com/e/bJiRFUmq

Я чуть позже попробую поискать брэнды с нормальным облачным доступом.
Но я тебя умоляю - не верь разводилась и не покупай всякие недокамеры. Система должна быть твоя и только твоя собственная. Сейчас ты купишь их 2 недокамеры, завтра они скажут что бесплатные тарифы отменяются. И что ты будешь делать? Про качество и оплату связи я уже сказал.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#104 Сообщение slydiman »

Алексей Мещеряков писал(а):От них же готовое решение
https://ru.ivideon.com/shop/product/ivideonnvr-mini/
Жёсткий диск 1ТБ в Ситилинке стоит 2800 руб.
NVR на 4 камеры 1080P на Али от 1600 руб (первый попавшийся).
Итого: 4400 руб, а не 19 000 руб как это "готовое решение" от ivideon.
Тут даже комментировать нечего.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#105 Сообщение Алексей Мещеряков »

В закромах нашел вот такой видеорегистратор
https://ru.aliexpress.com/item/SDI-DVR- ... 98809.html
И 2 вот такие камеры:
https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... 33edfkrLmf
Покупал их давным давно для прикладных нужд, но они не потребовались.
Можно ли их подружить? Можно ли с их помощью через E8372 + Xiaomi MI Router 3 иногда смотреть онлайн текущую обстановку?
Все программное обеспечение здесь
http://www.hasecu.com/HL_Support_DOCs_Software.aspx
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#106 Сообщение slydiman »

SDI 1080 это конечно жесть, но в целом должно работать.
Единственный минус - для SDI нужен коаксиальный кабель и желательно хороший.
На будущее же желательно прокладывать витую пару 8 жил 6-й категории.
SDI по витой паре, даже экранированной, скорее всего работать не будет, по крайней мере стабильно.
Питание 12V всё равно тянуть, так что лучше сразу тянуть 2 кабеля и для питания использовать витую пару.

Видео регистратор очевидно XM совместимый. Надо открыть на нем окошко "Version" и посмотреть код оборудования.
После чего идём сюда и качаем самую последнюю прошивку
http://www.cctvsp.ru/articles/firmware-update
Без этого я бы не подключал его в интернет, ибо старые прошивки дырявые и их очень быстро взламывают выводя видеорегистратор из строя.
Далее в настройках видео регистратора включаем облако, скорее всего это будет XMeye.net.
По штрих коду с экрана качаем софт для смартфона, скорее всего тот же XMEye и проверяем, думаю будет работать.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#107 Сообщение Алексей Мещеряков »

Вводные данные поменялись. К нам тянут оптику с безлимитом.
http://www.optikline.com/index.php/chas ... r-internet
Проблема с нормальным инетом решена!
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#108 Сообщение slydiman »

15 мбит/с за 700 руб... конечно лучше чем сотовая связь.
Но нормальная оптика - это 300 мбит, а тут видимо разделят на всех.
Короче, просто отменяется 4G модем. Всё остальное остаётся без изменений. Камеры и видеорегистратор устанавливай.
Хорошо бы ещё убедиться что они смогут выделить статический IP - это сразу решает все проблемы.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#109 Сообщение Алексей Мещеряков »

Да, статический ip предоставляют за 50 руб месяц.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#110 Сообщение Алексей Мещеряков »

В общем блок питания для видеокамер наружного наблюдения это как выяснилось отдельная тема, требующая особого внимания. Дима написал про это, но я как то не уделил этому внимания. Одним словом на 2 амперный блок посадил я 2 видеокамеры. Все вроде завелось, показывает и записывает. Но он даже 1 ночи не пережил в режиме ночной ИК подсветки - сгорел нахрен. Кстати ночная ИК подсветка удивила - лупит метров на 150, все как днем видно. Нужен минимум 4 амперный блок питания на 2 видеокамеры.
С облачными сервисами пока не экспериментировал, поскольку роутер с Али так и не пришел - пришлось ругаться с продавцом и заказывать у другого.
Ответить