Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#91 Сообщение slydiman »

Наткнулся на интересную реализацию защиты от потопа Xiaomi
https://4pda.ru/forum/index.php?showtop ... ry70175506
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#92 Сообщение Алексей Мещеряков »

Дима, что ты как специалист можешь сказать по теме "Интернет в деревне на базе мобильного интернета сотовых операторов" ?
Задача - видеонаблюдение (2камеры) и интернет по wi fi в доме.
Какой купить усилитель сигнала (внешнюю антенну)?
Какой купить роутер?
Какой GSM приемник?
Из ассортимента дядюшки АЛИ или DNS.
Аватара пользователя
Brother Fox
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 17:55
Параплан: GIN Zulu
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#93 Сообщение Brother Fox »

У меня такой
Работает безупречно, всегда держит LTE 2-3 палки (в Подстепках без всяких допантенн и усилителей). С него и "шару" ntv+ смотрю.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#94 Сообщение Алексей Мещеряков »

Т.е. в него воткнул usb с сим картой или у него есть встроенный слот для сим карты? А оператор кто?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#95 Сообщение slydiman »

1. Забудь про роутер со встроенным модемом. Нужен отдельно модем, отдельно роутер и возможно направленная антенна.

2. Надо выяснить какие вышки поблизости, есть ли вообще 4G и какие операторы. Операторы скорее всего Билайн или Tele2.

3. Классический дешевый роутер с поддержкой почти всех модемов, который можно купить в DNS - TpLink MR-3420.
Но я категорически рекомендую Xiaomi MI Router 3 или 3G ("G" тут означает гигабитную сеть ethernet) с 4 антеннами. Не бери в DNS фуфло типа Xiaomi MI Router 3C, 4Q. Нужно брать именно старую модель Router 3, лучше 3G но тебе не критично.
https://www.dns-shop.ru/product/df1db15 ... -router-3/
Ну и разумеется на этот роутер нужно поставить прошивку Padavan, как когда то мне посоветовал Игорь Корнев. Шикарная прошивка, есть всё что можно и нужно, быстро, стабильно, на русском.

4. Ни один сотовый оператор тебе не даст статический IP. Билайн вроде бы дают юр лицам и за большие деньги. Причем никакой динамический DNS не поможет, так как снаружи не пробиться через брэндмауер оператора. Поэтому камеры нужно покупать такие, чтобы работали через облако и БЕСПЛАТНО. Да, китайцы теперь рубят бабки на платном облачном сервисе. Камеры по прежнему советую WansView или их аналоги под другим брэндом.

5. Когда будет понятно где и какая вышка, станет ясно нужна ли направленная антенна для модема. Возможно будет достаточно повесить модем на окно или за окно в презервативе и с USB идлинителем. Модем по любому брать 4G, что нибудь типа Huawei E3372h или E8372h с индексом 153 (под российские частоты, не 608). У этих модемов есть ДВА гнезда под ДВЕ внешние антенны FIFO, можно воткнуть простые антенки 10см, которые китайцы с али бесплатно докладывают к таким модемам, а можно подключить хорошую направленную антенну. E8372h ещё умеет и сам WiFi раздавать, то есть как бы и роутер не нужен, но дальность и возможности этого "роутера" никакие.

То есть начать можно с одного модема и роутера в одном флаконе Huawei E8372h-153, воткнутого в USB зарядку через USB удлинитель. Зарядка должна держать ток 2.4А, а провод удлинителя должен быть максимально толстым. Потом отключишь в модеме WiFi и добавишь нормальный роутер Xiaomi. Ну с антеннами будет понятно только на месте.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#96 Сообщение Алексей Мещеряков »

Вот за что люблю Димана- за такие ответы. Они столь развернуты ,конкретны и понятны, что даже у такого чайника как я вопросов практически не остаётся. Спасибо!
Аватара пользователя
Brother Fox
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 17:55
Параплан: GIN Zulu
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#97 Сообщение Brother Fox »

Симка в роутер вставляется. Оператор билайн. Роутер этот специально рассчитан и выпускается для операторов связи (т.е. не ширпотреб какой), и гарантированно стабильно работает практически везде, где есть мобильная связь.
За что я не люблю отдельно роутер, отдельно модем.
1. Отдельно дороже. Причем даже если покупать самый дешевый ширпотреб.
2. Модем банально может не заработать в роутере (это маловероятно но возможно, особенно когда не знаешь что покупаешь и совместимость одного с другим).
3. Воткнув что либо стороннее-китайское из антенн в usb-модем можно не достичь желаемого, и даже наоборот (в отличии от этого встроенный в роутере модем согласован со штатными внешними антеннами). Т.е. еще потратишь много времени чтобы подобрать антенну в этот модем чтобы она тебя устроила.
Хотя плюсы у варианта, предлагаемого Димой конечно есть, но для меня важнее было достал из коробки, воткнул провода, сделал пару кликов и проблем не знаешь. А играться с прошивками, антеннами и т.д. это для людей творческих вроде Димы :)
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#98 Сообщение slydiman »

Brother Fox писал(а):для меня важнее было достал из коробки, воткнул провода, сделал пару кликов и проблем не знаешь.
Это когда ты находишься в цивилизации.
Brother Fox писал(а):Роутер этот специально рассчитан и выпускается для операторов связи (т.е. не ширпотреб какой), и гарантированно стабильно работает практически везде, где есть мобильная связь.
Мобильная связь может быть, но никакая. Поэтому "гарантированно стабильно работает практически везде" в деревне чаще всего не получается.
В городе практически везде 4G покрытие, выгляни в окошко и увидишь какую-нибудь вышку.
Я настраивал 3G модем+роутер в г. Сенгилей Ульяновской области (районный центр), вышку было видно из окна и даже там всё было не просто.
А в 10км в деревне в низине связь только 2G и только если подойти к окну или даже выйти из дома.
Я там получил стабильные 8 мбит/с, лучше чем ADSL в соседней деревне (в нашу деревню даже ADSL не проводили ни за какие деньги).
Причем утром или ночью 3G связь может быть хорошая, а вечером когда народ приходит с работы и лезет в однолассники всё падает ниже плинтуса до часа ночи.
Можно усилить сигнал направленной антенной, но антенна на вышке в данном направлении может просто не справляться с нагрузкой.
Так что иногда лучше направленной антенной прицелиться на дальнюю вышку и получить более стабильную связь.

Поэтому первое что нужно выяснить - какие вышки по близости, как направлены антенны, сколько потенциально народа может подключаться именно к этим антеннам в этом направлении.
2G, 3G, 4G? Какие операторы?

(3) Внешние антеннки 10см для модема работают не плохо, связь будет лучше чем со смартфона. Их можно и вовсе не ставить. Главное - есть куда подключить внешние антенны, причем именно 2. Они могут и не понадобиться, но если понадобятся, а подключить нельзя - вот тогда придется менять всё оборудование. Я предпочитаю гибкость и запас по модернизации.

(1) По деньгам E8372 + Xiaomi MI Router 3 на али стоят также как один Huawei b593. Но если на Xiaomi MI Router 3 с прошивкой Padavan можно сделать очень многое (что может понадобиться для видеонаблюдения, IPTV и пр.), то Huawei b593 как роутер совершенно убогий, там даже VPN нет.

Про VPN и его пользу для видеонаблюдения...
Вот например на коробке TpLink MR-3420 черным по зеленому написано "VPN". Но по факту этот роутер может поднять VPN через WAN порт, но не может через 4G модем, хотя он как раз заточен под 4G модемы. Продавцы разводят руками. Аргумент что инфа на коробке не соответствует действительности не прокатит если захочешь его сдать.
Прошивка Padavan имеет VPN клиент и VPN сервер. Например у меня в машине микро роутер GL-MT300A с прошивкой Padavan поднимает VPN до одного из роутеров Xiaomi дома, на которых поднят VPN сервер. Таким образом Даша со смартфона может подключиться напрямую к машине, то есть у меня в машине локальная сеть от домашнего роутера, работает не только видеонаблюдение, но ещё всё шифруется и я выбираю через какого провайдера подключаться в интернет.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#99 Сообщение slydiman »

(2) Довесок про совместимость модема и роутера...

Сейчас практически все современные модемы работают в режиме HiLink. Но в любом случаем на это нужно обращать внимание. Многие старые модемы можно перепрошить в HiLink.
HiLink - это когда модем в USB определяется не как модем на виртуальном СОМ порту, а как внешний сетевой адаптер (RNDIS).
То есть от роутера или другого устройства, куда воткнут такой модем, вообще ничего не требуется для инициализации подключения, модем всё делает сам.
На такой модем не требуются драйвера и дополнительное ПО.
Все HiLink модемы имеют WebUI - веб интерфейс для настройки через браузер. Как правило IP модема 192.168.1.1 или 192.168.8.1
Иногда бывает конфликт и роутеры, заточенные под 4G модемы обычно специально имеют по умолчанию собственный IP 192.168.0.1 вместо 192.168.1.1 чтобы не пересекаться с модемом.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#100 Сообщение Алексей Мещеряков »

Если мы говорим про выбор уличной камеры WansView с WiFi, то что лучше взять - с слотом для карты памяти или без него?
Нужна всего 1 камера. Какая из них?

https://ru.aliexpress.com/item/HY630-fr ... 3c00yfPAEE

или

https://ru.aliexpress.com/store/product ... c50ekLHGRv

или

https://ru.aliexpress.com/store/product ... c50ewlpwxr
Ответить