Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Subject
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 00:24

Re: Умный дом

#51 Сообщение Subject »

slydiman писал(а):Отключение насоса (защита от протечки) за 150 руб
http://s.aliexpress.com/EJZ7JBjI
А БП бесплатно ? :wink:
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#52 Сообщение slydiman »

Ликбез по умному дому

Какие вообще есть технологии для управления различными устройствами?

1. По проводам.
2. Блютуз.
3. ИК пульты.
4. Радиосигнал 315/433МГц
5. Z-Wave
6. ZigBee
7. Wi-Fi

То есть должно быть устройство, которое может выдавать управляющие команды.
Само устройство управления должно как-то собирать данные и как правило подключаться в интернет.
При доступе из интернета нужен либо статический IP адрес (платить деньги интернет провайдеру) или динамический DNS (DynDNS, не работает через Ростелеком).
Либо доступ к устройству осуществляется через облачный сервис, то есть некий сервер (как правило китайский), который мы не в состоянии контролировать.

Теперь подробнее...

1. По проводам устройство подключается (обычно в ~220V) через реле, само реле тоже управляется по проводам.
Просто и надёжно. У меня например есть штуковина аж с 16 релюшками. Там даже Wi-Fi роутер встроенный.
Программное обеспечение я делал своё под Windows и Андроид.
То есть со смартфона я могу управлять 16 приборами. Сейчас лежит в шкафу без дела.

2. Наихудший вариант. Чтобы управлять устройством хотя бы из соседней комнаты нужен мост блютуз - wi-fi.
Пример - чайник Redmond. На кухне у меня к телевизору прикручен TB box на Андроиде, в нём есть блютуз и стоит программа,
которая связывается с чайником по блютузу и обеспечивает доступ через интернет по wi-fi со смартфона.
Работает крайне не стабильно из-за кривого программного обеспечения Redmond. Я им предлагал помочь, но они тупые и гордые.

3. С инфракрасными пультами всё ясно, их полно, телевизоры, кондиционеры, что угодно. Существует множество кодировок сигнала этих пультов.
Далеко не все устройства имитирующие ИК команды умеют обучаться и правильно воспроизводить эти команды.
Есть кодировки, где команды немного меняется при каждом новом нажатии (как раз чтобы отличить что кнопка была отпущена и нажата снова).
Тупые имитатторы не могут это воспроизвести, для них это уже как бы другая команда. Нужно вникать...
Недостаток - невозможно проконтролировать, прошла команда или нет. Нажал POWER несколько раз и не понятно телевизор включен или выключен?
Проблема дальности... Например в одной комнате некое устройство выдаёт ИК команду, которую должен принять кондиционер в другой комнате.
Существуют ИК экстендеры (у меня такой есть). То есть в одной комнате стоит коробочка, которая слушает все ИК команды и ретранслирует их по 433МГц, а в другой комнате другая коробочка их ловит и воспроизводит по ИК.

4. Есть огромное количество устройств, которые контролируются радиосигналом на чатсоте 315 или 433МГц.
Например люстры с пультами. Есть всевозможные радиореле, розетки, выключатели, встраиваемые в стену вместо обычных клавишных.
Недостаток - так же как с ИК пультами, невозможно проконтролировать, прошла команда или нет.
Подал сигнал несколько раз и не понятно свет включен или выключен?
Чтобы решить эту проблему я заменил радиореле в люстрах на китайские, где на пультах ОТДЕЛЬНО кнопка на включение и выключение.
Можно купить розетки с радиореле (2шт за 700 руб, ссылка выше). У меня например освободилось 3-х канальное радиореле от люстры.
Я взял белорусский удлинитель на 4 розетки (там клеммы розеток не параллельны, а соединены проводами),
подключил радиореле и за 300руб имею удлинитель, где 1 розетка работает всегда, а 3 остальные управляются радиосигналом.

5. Z-Wave - это нечто среднее между радиосигналом и Wi-Fi, работает на частотах 800-900МГц, в РФ эти устройства запрещены, не будем про них.

6. ZigBee - это разновидность Wi-Fi (2.4ГГц), рассчитанная на низкое энергопотребление (работа от батареек), сигнал шифруется и контролируется что сигнал дошёл.
Вроде бы не должно грузить Wi-Fi сеть постоянным радиоизлучением.
Существует огромное количество устроств ZigBee (розетки, выключатели, разные датчики и пр.).
Xiaomi делает именно ZigBee устройства. Кроме того, Xiaomi поддерживает не только свои устройства, но и своих партнеров.

7. Wi-Fi - тут тоже всё понятно. Устройство постоянно в сети, грузит сеть, сосздаёт радиоизлучение.
Управление устройством как правило простое, прохождение команды тоже контролируется.



Итак, существуют некие центры управления "умным домом", которые как правило управляются по Wi-Fi и умеют выдавать команды управления по одной или нескольким технологиям, перечисленным выше.
Как правило такие устройства называются хаб или gateway.

Broadlink:
Broadlink RM2 Pro - это центр управления. Из датчиков в нем только датчик температуры (чтобы контролировать кондиционер).
Эта штуковина умеет :
- выдавать команды ИК пультов (контролировать ТВ, кондиционеры и пр).
- выдавать команды по радио 315/433МГц (радиореле, розетки, свет и пр.)
- управлять другими wi-fi устройствами Broadlink (по собственному протоколу)
- есть собственные сценарии и таймеры (если получен такой-то сигнал, то сделать то-то - IFTTT)
Можно добавить датчики:
- Broadlink A1 E-Air подключается по Wi-Fi и определяет температуру, влажность, освещенность, уровень шума, качество воздуха
- Broadlink S1 подключается по Wi-Fi и собирает по радио (подробности неизвестны) данные со своих датчиков - открывание дверей/окон, движение и пр.
Есть выключатели и розетки Broadlink, контролируемые по Wi-Fi или по радио.
(у меня всё это есть, можно прийти в гости и посмотреть как это работает)

Xiaomi:
- Xiaomi Smart Home Media Control Center - подключается по Wi-Fi и выдаёт команды ИК пультов - это полный аналог Broadlink RM3
- Xiaomi Smart Home Gateway 2 - подключается по Wi-Fi, собирает инфу с датчиков по ZigBee и выдаёт команды управления тоже по ZigBee. Нужны розетки и пр. устройства с поддержкой ZigBee.
(неизвестно на сколько совместимо с датчиками и пр. устройствами Orvibo)
У Xiaomi нет устройств для контроля по радио 433МГц

Orvibo:
- Orvibo AllOne Pro RF smart Hub - подключается по Wi-Fi выдаёт ИК команты и радио 433МГц (аналог Broadlink RM2 Pro, но 315МГц не поддерживается).
- Orvibo ZigBee Smart Hub - подключается по Wi-Fi выдаёт команды по ZigBee (аналог Xiaomi Smart Home Gateway 2, неизвестно на сколько совместимо с датчиками и розетками Xiaomi).
- есть контактные датчики и датчики движения ZigBee (неизвестно на сколько совместимо с Xiaomi Smart Home Gateway 2)

Мегафон Life Control ( https://moscow.shop.megafon.ru/accessor ... house.html )
Сейчас все кому не лень начали выпускать компоненты для "умного дома".
У мегафона конечно цены бешеные, но есть и датчики полива растений (как у Xiaomi) и сразу есть датчик дыма, датчик протечки,
датчик качества воздуха (как у Broadlink).
Устройства Мегафон Life Control вроде бы заточены на ZigBee, как и Xiaomi.


Итого, очевидно нужно ждать и мониторить. Наиболее перспективная технология видимо ZigBee. Нужно понять на сколько всё это будет в итоге совместимо.
В конечном итоге кто-то напишет нормальное программное обеспечение, поддерживающее один или несколько ZigBee хабов,
а уже через этот хаб в теории можно взаимодействовать с любым устройством ZigBee, будь то датчики или исполнительные устройства.

Пока возможно лучшим выбором с точки зрения аппаратной реализации является Orvibo. Их программное обеспечение не видел, ничего сказать не могу.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#53 Сообщение Алексей Мещеряков »

Потрясающий ликбез. Завис надолго. Будет куча вопросов.
Аватара пользователя
Brother Fox
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 17:55
Параплан: GIN Zulu
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#54 Сообщение Brother Fox »

Алексей Мещеряков писал(а):Потрясающий ликбез. Завис надолго. Будет куча вопросов.
Да, чайник в WWW это мощно :crazy:
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#56 Сообщение Алексей Мещеряков »

Почему решил на Xiaomi перейти? Что в Broadlink не устроило?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#57 Сообщение slydiman »

Пока наверное программное обеспечение. Xiaomi развивается быстрее, хотя софт на смеси английского и китайского.

Настенные выключатели Broadlink на порядок лучше, они сенсорные и ставятся в стандартные круглые подрозетники.

На одну люстру вообще пришлось приляпать коробку ZigBee снаружи, ибо из-за экранирования она не работала вообще, эстетика никакая. Нормальных реле нет. Вообще если с Broadlink можно подружить любую радио фигню, то с Xiaomi только то, что явно поддерживается в софте Xiaomi. И Домотикс тут не сильно поможет.
Очень может быть что я ещё очень сильно пожалею что ушёл от Broadlink. Пожалуй для загородного дома Broadlink лучше из-за низкого уровня помех в радиоканале. В городе помех на порядок больше и меня не устраивает что иногда сигнал не проходит с первого раза.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#58 Сообщение slydiman »

Ставил китайские подрозетники под выключатели Xiaomi


Фреза по бетону шикарна!

Из оборудования Xiaomi есть
Хаб v2 (он же сирена, подсветка, радио)
Выключатели как в стенах, так и беспроводные
Беспроводные кнопки (вместо пульта)
Управляемые розетки со счетчиками потребляемой мощности (ZigBee и WiFi)
Датчики температуры, влажности, давления
Датчики движения
Датчик открытия двери
Датчик дыма
Датчики протечки
ИК трансмиттер
Робот пылесос
Увлажнитель воздуха

Пока не брал умный потолочный светильник (Xiaomi / Philips) и светодиодную ленту (она всего 2 м и контроллер на 1А - слабовато и маловато).

У ZigBee конечно есть обратная связь. Но в случае тормозов часто есть проблема с переключением состояния.
Делать отдельно скрипты для ON и отдельно OFF хлопотно, скрипты усложняются.
В большинстве случаев используется команда switch On/Off. Так вот выключил свет - сигнал подтверждения прошёл с задержкой, свет таки погас, но смартфон всё ещё видит состояние On и подаёт команду снова. В итоге свет выключается и тут же включается снова - это бесит. Да, на смартфоне (если я не дома) я вижу что свет опять горит и я могу снова нажать Выкл.
Один раз один из датчиков протечки подал ложный сигнал - что-то ему померещилось...

Половина этого оборудования не подключается к Domoticz. Собственно Domoticz я пока не настраивал, использую китайский софт - терпимо.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#59 Сообщение slydiman »

В 2005 году я остановил разработку программы SlyControl для управления компом, разными программами, устройствами.
На тот момент это была лучшая программа в частности для пультов ДУ и всяких ИК приемников для использования например пульта от видика для управления медиа плеером на компьютере.
То есть я как бы в теме по настройке систем типа IFTTT, я был автором одной из таких систем и производители всяких ИК приемников распространяли моё ПО со своей продукцией.

И вот я наконец настроил Domoticz ради интереса.
Мне удалось подружить его с Xiaomi Gatewey v2 и увидеть большинство устройств ZigBee (датчики протечки так и не определились).
Но дальше... этот Domoticz тупо не работает. Устройства видит через раз, команды управления не проходят вообще.
Один раз 2 совершенно разных выключателя из разных комнат попутал.
Поддержка Xiaomi заявлена в бета версии Domoticz, то есть как бы не доделано.
Я бы сказал что на данный момент это вообще не работает, и глядя на то как это сделано и делается, ещё не скоро заработает.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#60 Сообщение Алексей Мещеряков »

Вот грусть печаль я думал что все баги уже пройдены и отработаны... У меня тема умного дома будет актуальна только года через 2. Надеюсь к тому времени допилят все до надлежащего уровня.
Вот что мне будет нужно от умного дома:
1. Видеонаблюдение (в т.ч.удаленно).
2. Датчики движения (с отправкой при срабатывании смс и включении видеозаписи и сирены )
3. Датчики протечек с отрубанием насоса при срабатывании и отправкой смс
4. Датчик газа и дыма с отправкой смс
5. Регулировка тепла в зависимости от температуры на улице.
6. Нормальная умная здоровая и злая собака во дворе .
Ответить