Умный дом

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#141 Сообщение slydiman »

Алексей Мещеряков писал(а):Тогда поэкспериментирую с возможностями умной розетки - она вроде как ретранслятор сигнала может выступать в системе ZigBee.
Все устройства ZigBee с питанием от сети могут быть ретрансляторами.
Но это вообще никак не настраивается, всё автоматически по уровню сигнала.
Желательна прямая видимость, отсутствие металлических преград.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#142 Сообщение Алексей Мещеряков »

Воткнул розетку ZigBee на веранде - все сразу законнектилось с самой дальней розеткой в бане. Собственно хаб теперь стал не нужен. Работает система, работает!
Аватара пользователя
Maxim Osmanov
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 24 май 2017, 20:59
Параплан: Skyline Falcon
Откуда: Тольятти Автозаводсикй

Re: Умный дом

#143 Сообщение Maxim Osmanov »

Читаю Вас и для меня это темный лес.
Как я отпустил эту отрасль. А говорят прогресса нет.
Оказывается есть!
89033339622
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#144 Сообщение slydiman »

Имею около 100 устройств умного дома Xiaomi.
Большинство из них работают только если в программе MiHome выбрать регион Китай, то есть устройства синхронизируются через китайский сервер. Есть вообще экзотические типа термостата, для них и шлюз нужен специфический.
Всё это более менее работает, но с 17 часов и где-то до 20 каждый день дико тормозит (в Китае +4 часа от нашего).
Чтобы все работало без китайских серверов нужна автономная система.
Я отказался от Domoticz, он изначально ущербный и не будет нормально работать никогда. Я пытался им слать патчи, но в среде разработчиков там полный бардак.
Сейчас собираю новые мозги для умного дома на Raspberry Pi 4 (в простонародии "малинка") и Home Assistant. Home Assistant шикарен, поддерживает максимум устройств, стабилен, активно разрабатывается. Подумываю дописать им поддержку для некоторых устройств Xiaomi, которых в РФ всего несколько штук.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#145 Сообщение Алексей Мещеряков »

У меня тоже все на Xiaomi, но вся автоматизация идет внутри системы по zig bee. Один раз настроил и забыл, все работает без моего внимания и без интернета, лишь бы электричество было. Проблему с Китайскими серверами испытываю только когда хочу посмотреть удаленно видео из дома, ну и вообще удаленно поуправлять системой. Тогда да, порой все висит наглухо и это ,безусловно, огорчает.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#146 Сообщение slydiman »

Это может работать в простых конфигурациях.
А иногда просто не работает без всякой причины.
Ты давно проверял? Например у меня на хабе настроен дверной звонок и ночная подсветка при движении в коридоре. Звонок работает всегда, а подсветка работает может 5 дней в неделю, в любой момент может перестать работать и никакие перезагрузки, перенастройки не помогают. Просто через пол часа вдруг заработало само. А если при протечке нужно краны перекрыть, а шлюз взял выходной и плевал на свои обязанности? И это локальный сценарий без китайских серверов!
Кстати у меня роль ретрансляторов выполняют выключатели с нулевым проводом (электрик очень удивлялся зачем мне к выключателям 4 провода, один из которых нулевой), и не нужно втыкать лишние ZigBee розетки.
Простая ситуация, когда нужен Home Assistant - есть двойной выключатель, одна кнопка напрямую включает люстру yeelight, а вторая через шлюз переключает RGB подсветку в той же люстре. Команда сначала идёт через китайский сервер Xiaomi, а потом через китайский сервер Yeelight. В 19 часов вечера это просто не работает. Home Assistant реализует это локально, быстро и стабильно. Кстати даже просто включать/выключать люстру лучше тоже командой, когда люстра запитана постоянно. При этом она плавно включается и плавно гаснет, в "выключенном" состоянии люстра остаётся на связи и можно например включить RGB подсветку не включая основной свет.
Кстати за $4 можно прикупить ZigBee USB свисток CC2531 и вообще избавиться от ZigBee шлюза. Тогда ZigBee сеть будет работать не только без интернета, но даже без локального Wi-Fi. Можно связывать ZigBee устройства между собой напрямую, без шлюза, что на порядок повышает надёжность системы.
Мало того, существуют сотни ZigBee устройств, как бы не совместимых с Xiaomi/Aqara, но прекрасно работающих вместе через CC2531.
Так что шлюз Xiaomi и пара розеток/выключателей - это только макушка айсберга "умный дом".
Сейчас Xiaomi выпустили новый хаб ZigBee 3.0 и уже появились новые датчики (например освещенности), которые работают только с хабом ZigBee 3.0 Намечается плохая тенденция заставить пользователей каждый год обновлять оборудование. Альтернативные системы типа Home Assistant + CC2531 работают с любым оборудованием, не нужно под новые устройства покупать новые хабы и т.п.
И у меня больше десятка камер в нескольких домах, при этом нет ни одной камеры Xiaomi. Мало того, я последнее время покупаю самые дешёвые камеры по $6, при этом они показывают прекрасную картинку в 1080, поворотные и очень миниатюрные. Секрет прост - китайцы рубят бабки на платном облаке, без которого эти камеры не работают. Я хакнул их прошивку и заставил камеры работать локально с полной отвязкой от китайцев. Больше пол года стабильной работы, связь есть всегда.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#147 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ну ты в этом спец и раз говоришь что нужен Home Assistans, значит так и есть. Я не копался в этом. Вроде работало все. Но, безусловно, я с удовольствием отвяжусь от китайских серверов, поскольку даже я заметил их глючность.
Ты пишешь про CC2531. Получается что он должен быть воткнут в Raspberry Pi 4 с установленным Home Assistant. И тогда мы свободны от китайских серверов?
Но как быть с настройками? Ведь прелесть MI Home в простоте установки - даже мне по силам. А как с этим у малинки?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#148 Сообщение slydiman »









Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Умный дом

#149 Сообщение Алексей Мещеряков »

Судя по видео - это рай для программистов. Сущности, контейнеры и прочее.
Мне ничего не понятно уже с самого начала. Он эти операции где проделывает:

Загрузка дистрибутива - https://www.raspberrypi.org/downloads/raspbian/
Загрузка программы для записи образа - https://www.balena.io/etcher/
Разворачиваем образ на карту памяти и создаем в корневом каталоге пустой файл ssh

Уже на малинке или на стороннем компьютере?
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Умный дом

#150 Сообщение slydiman »

Загрузка дистрибутива и программы на компьютере. Потом этой программой дистрибутив разворачивается на USB диск (или SD в кардридере), делаются правки и потом малинка грузится с этой флешки - там полноценный Linux.
Далее по сети через программу терминал подключаешься к малинке и из командной строки инсталлируешь Home Assistant и пр.
Далее на компьютере в браузере открывается Home Assistant и вся настройка уже через браузер.

В первом же уроке например он жёстко настраивает IP адрес на малинке. Я уже делаю по другому - настройка по DHCP, а IP адрес привязывается к MAC адресу малинки в роутере.
Каждый программист делает по своему.
И да, там много надо прописывать руками, особенно в самом начале.
Одно из самых сложных - получение токенов (можно сказать паролей) устройств Xiaomi. Только для обычного шлюза можно посмотреть токен в настройках MiHome. Для всех других Wi-Fi устройств нужно на рутованом Андроиде поставить старый MiHome 2017 года, потом слить с него нужный файл и посмотреть в нужной программе. Более свежие версии MiHome не сохраняют токены в файлах, а без токена к устройству не подключиться.
Мало того, даже обычный шлюз Xiaomi после очередного обновления прошивки отрубил "девелоперский режим" не смотря на установленную в настройках галочку. Девелоперский режим включается обратно паяльником и через uart ttl адаптер.
Так что тут надо быть не только программистом...
Ответить