Учимся монтировать видео

Разговоры обо всем что не связано с полетами
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Учимся монтировать видео

#31 Сообщение slydiman »

VVS писал(а):Выход один. Брать камеру как у Копакова. :good:
И всё снимать в 240 fps? :fool:
Аккумулятор, размер флэшки вообще не беспокоят? Как ты 3-х часовой полёт заснимешь?
Я согласен, если планируется замедление во много раз, то 240 fps - это правильное решение, но только короткими постановочными клипами.

Я больше скажу - Алексей рендерил мои файлы из 29.97 в 23.97 fps.
В итоге у него даже простое видео БЕЗ всякого замедления СМАЗАНО!
То есть вообще всё видео испорчено.

Рома тут недавно про 4К вспоминал...
Простая картинка 720P без мазни на порядок лучше чем 1080P с мазнёй.
Какие 4K? Научиться бы не портить что имеем.

Кстати, мне по работе скорее всего скоро приедут девайсы для каптуринга/монтажа/энкодинга 4K видео в реальном времени.
Аватара пользователя
Nikkola
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Тольятти

Re: Учимся монтировать видео

#32 Сообщение Nikkola »

slydiman писал(а):
VVS писал(а):Выход один. Брать камеру как у Копакова. :good:
И всё снимать в 240 fps? :fool:
Аккумулятор, размер флэшки вообще не беспокоят? Как ты 3-х часовой полёт заснимешь?
Я согласен, если планируется замедление во много раз, то 240 fps - это правильное решение, но только короткими постановочными клипами.
Дима, где я писал, что нужно постоянно снимать в режиме 240 кадров/сек? :evil: Перечитай мой пост еще раз. Я писал про то, что если хотите замедлять видео в 8 раз (что очень много), то пишите в режиме 240 кадров/сек. Замедлять в 8 раз видео снятое в режиме 30 кадров/сек - плохая идея. Никакая программа не исправит положение.
Аватара пользователя
Starlitdog
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 00:54
Откуда: Тольятти

Re: Учимся монтировать видео

#33 Сообщение Starlitdog »

slydiman писал(а):
VVS писал(а):Выход один. Брать камеру как у Копакова. :good:
И всё снимать в 240 fps? :fool:
Аккумулятор, размер флэшки вообще не беспокоят? Как ты 3-х часовой полёт заснимешь?
Я согласен, если планируется замедление во много раз, то 240 fps - это правильное решение, но только короткими постановочными клипами.
О ксаоми - в ней программно заложено гауссово размытие на любой тип видео, его обойти можно только глубоко поковырявшись в прошивке. Пока таких рукастых мало. Либо снимать клипы (Коля писал про 240 в разрезе замедления, а не "а чо, все снимать теперь в 240?") или 4К короткие для монтажа. Либо шашечки, либо ехать. Назначение прибора надо учитывать - качественные клипы с его помощью вполне можно снять, обладая минимальными "режиссерскими" навыками, а так это для быстроты и удобства прибор - клиповое мышление - наше все. У вас есть время просматривать трехчасовые видео для подбора наиболее удачного кадра? Если есть - завидую. Да, обидно, если в полете вы в 4К не засняли, как на вас вылился вдруг дождь, или термик +9, или пролетающая птичка показала язык, или сложило на 60%... Но для фиксации картинки по типу регистратора можно с качеством и не заморачиваться.
Ну и обязательно наличие дополнительного аккумулятора, ибо вайфай нещадно жрет батарейку и у телефона, через который осуществляется управление, и у самого аппарата.
Последний раз редактировалось Starlitdog 24 май 2016, 09:38, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Учимся монтировать видео

#34 Сообщение Алексей Мещеряков »

У меня ведь та же самая камера- Xiaomi. Речь о том что мы практически не снимаем постановочного видео. Никогда не знаешь что получится в процессе съемки. И мы не знаем заранее будем ли что то замедлять при монтаже или нет. Поэтому съемка производится в стандартных режимах 30 FPS, чтобы флешки и батарейки хватало на весь съемочный день. Иногда удается снять что то нестандартное, которое замедляем в видеоредакторах. Проблема в работе видеоредактора Sony Vegas 13 pro - он уродует видео, хотя настройки вывода видео выставлены верные. Дима предлагает решение - перейти на видеоредактор Adobe. Попробую.
Аватара пользователя
Starlitdog
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 00:54
Откуда: Тольятти

Re: Учимся монтировать видео

#35 Сообщение Starlitdog »

Алексей Мещеряков писал(а):Дима предлагает решение - перейти на видеоредактор Adobe. Попробую.
да я не отговариваю) просто говорю о том, что идеально не будет все равно, ибо аппарат изначально коверкает видео - и это нормально :)
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Учимся монтировать видео

#36 Сообщение S.Gorenkoff »

Алексей Мещеряков писал(а):... Дима предлагает решение - перейти на видеоредактор Adobe. Попробую.
У этого видеоредактора есть условно-бесплатная версия? А то обычно у Adobe конские цены и жесткая лицензионная политика.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Учимся монтировать видео

#37 Сообщение Алексей Мещеряков »

Нет ничего такого бесплатного у Adobe. Не будем развивать тему лицензий.
Аватара пользователя
Nikkola
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Тольятти

Re: Учимся монтировать видео

#38 Сообщение Nikkola »

Диман утверждает, что в плохом качестве видео виноват Леша и его старая программа. Это не так.
Замедляя в 8 раз видео, снятое в режиме 30 к/сек, вы превращаете его в видео с частотой 3,75 кадра в сек, т.е. это не видео, а серия фото. Никакой редактор не дорисует недостающих кадров, а если и дорисует, то они будут далекими от идеала.

Это касается только замедления видео. В остальном Дима прав.
Последний раз редактировалось Nikkola 24 май 2016, 10:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Учимся монтировать видео

#39 Сообщение Алексей Мещеряков »

Так и есть. Но с этим стробоскопическим эффектом можно мириться. А вот с этим раздвоением и размазыванием картинки как на моем стопкадре мириться очень сложно. Я хочу побороть именно эту мазню.

Изображение
Аватара пользователя
Роман
Сообщения: 2143
Зарегистрирован: 05 мар 2011, 00:10
Параплан: GIN Carrera XL
Откуда: Тольятти

Re: Учимся монтировать видео

#40 Сообщение Роман »

Думаю оптимально надо снимать (если камера ваша поддерживает) в 1080р 60 кадров.
Видео с такой съемки замедленное в 8 раз, будет хорошо выглядеть в отличии от исходника в 1080p 30fps.
А если есть конкретная цель в замедлении то да 240кадров.

Вчерашнее 3х минутное видео клип в Комсе снятый на камеру Karkam 4k в 1080р 60 кадров получился размером 530мб.
На 32 гигабайтную флешку получается записать примерно 2.5 -3 часа такого видео, батареи в камере как раз на столько и хватает примерно.
Ответить