Как научиться ЛЕТАТЬ?!

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Как научиться ЛЕТАТЬ?!

#11 Сообщение Ольшак Виктор »

MaSaY писал(а):Именно, айда все на маршруты. 222
Настоящий мастер! Приглашает лететь на маршрут в конце октября! :)
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Как научиться ЛЕТАТЬ?!

#12 Сообщение MaSaY »

Ольшак Виктор писал(а):
MaSaY писал(а):Именно, айда все на маршруты. 222
Настоящий мастер! Приглашает лететь на маршрут в конце октября! :)
Нашел мастера, опять глумишься. Один кирпичом обозвал, ты мастером, а я ученик! Ты же видел как в ягодном потонул недавно, сорвав крыло как последний лошпет, придется заново учиться, это хорошо цель какая никакая хоть будет. :lol:

Летом летать 2020 года, а не в октябре.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Как научиться ЛЕТАТЬ?!

#13 Сообщение ationis »

я просто обзавидовался. для меня раковка какое то заколдованное место. ни разу от туда улететь не удалось.
Соколов Александр
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Как научиться ЛЕТАТЬ?!

#14 Сообщение MaSaY »

ationis писал(а):я просто обзавидовался. для меня раковка какое то заколдованное место. ни разу от туда улететь не удалось.
Тоже долго не мог улететь потом потихоньку начало получаться, правда пришлось приезжать в любой более менее перспективный по погоде день.

А я завидую тебе все же 4 км , да на равнине, я б очканул.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Как научиться ЛЕТАТЬ?!

#15 Сообщение Ольшак Виктор »

MaSaY писал(а):Нашел мастера, опять глумишься. Один кирпичом обозвал, ты мастером, а я ученик! Ты же видел как в ягодном потонул недавно, сорвав крыло как последний лошпет, придется заново учиться, это хорошо цель какая никакая хоть будет. :lol:

Летом летать 2020 года, а не в октябре.
Полёты в динамике отличаются от маршрутных полётов. Есть разные мелкие нюансы. Но это всё не в счёт. Ибо я уверовал, что про парапланериста можно сказать, что он умеет летать только тогда, когда он умеет летать в термичку.
При этом понимание того, что ты умеешь летать в термичку тоже делится на составные части.
Часть первая, ты не боишься тряски в турбулентном воздухе и приходит время, когда начинаешь воспринимать это как данность. И сложение крыла это не нечто невероятное, а просто очередной случай, о котором можно вечером рассказать, а иногда просто упомянуть.
Второе, уметь не терять найденный термик.
Третье и самое главное - уметь находить второй, третий и т.д. термики.
А если летать в динамике, то это как водитель трамвая. Да, он знает правила, умеет тормозить и разгоняться, но этого недостаточно, чтобы быть полноценным водителем.
А теперь можно посмотреть кто я. Я динамист со стажем в 11 лет. Ещё и моторист. Поэтому я разбираюсь в разных полётах.
Те, кто говорит, что вы динамисты летать не умеете, тот не прав. Или прав отчасти. Динамисты лучше владеют крылом. Просто в термичке летать не умеют. А маршрутники не умеют летать в динамике. Т.е. когда маршрутник по привычке летит в динамике вверх, это по сути не верно. Ничего интересного в высоком полёте в динамике нет. Тут весь кайф именно в полёте у рельефа, когда со всего размаху чиркаешь подвеской по траве, когда касаешься рукой склона, кода ухо параплана касается склона в вираже.
А что делаю я? А я пытаюсь склонить наших динамистов научиться летать в термичку. А потому, что наши склоны от нас никуда не денутся. В термичную погоду не должно быть выбора ехать в Ягодное или на малинку.
А вот в эту субботу, это да! ВСЕ В КОМСУ НА ПОЛЁТЫ! )))
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Как научиться ЛЕТАТЬ?!

#16 Сообщение MaSaY »

Ольшак Виктор писал(а): ВСЕ В КОМСУ НА ПОЛЁТЫ! )))
тонуть я уже тонул крыло больше жалко чем подмоченное эго. Осталось в субботу в дульник в Комсе гнездо свить.

а если серьезно то когда я смотрел как ты в дульник взлетал в Ягодном и летал под склоном, я думал что это не правильно. Но теперь я думаю что я не умею летать в дульник под склоном в Ягдоном. :Search:
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Как научиться ЛЕТАТЬ?!

#17 Сообщение Ольшак Виктор »

MaSaY писал(а):
Ольшак Виктор писал(а): ВСЕ В КОМСУ НА ПОЛЁТЫ! )))
тонуть я уже тонул крыло больше жалко чем подмоченное эго. Осталось в субботу в дульник в Комсе гнездо свить.

а если серьезно то когда я смотрел как ты в дульник взлетал в Ягодном и летал под склоном, я думал что это не правильно. Но теперь я думаю что я не умею летать в дульник под склоном в Ягдоном. :Search:
Летать в дульник в Ягодном, это детские забавы. Там есть сзади поле, куда можно сдуться и сесть с волочением.
А вот полёты над фонарями в Комсе, это для настоящих крутых перцев! ))) Если сдует, то сразу становишься птицей, которая вьёт гнёзда! К тому же есть дополнительная возможность намотаться на столб. Говорят, что некоторые самарцы этой возможностью воспользовались. )))
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Как научиться ЛЕТАТЬ?!

#18 Сообщение MaSaY »

Да, не радужная перспектива, что лучше гнездо или столб. В субботу надо ехать, чтобы посмотреть :)
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Как научиться ЛЕТАТЬ?!

#19 Сообщение Ольшак Виктор »

MaSaY писал(а):Да, не радужная перспектива, что лучше гнездо или столб. В субботу надо ехать, чтобы посмотреть :)
В субботу точно надо быть. Учеников будем запускать. Будет весело! :)
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Как научиться ЛЕТАТЬ?!

#20 Сообщение Филатов »

Друзья, аааа какой прогноз на субботу по ветру?
Вот в дульник в комсе нет желания летать. Летал в разный ветер там и для себя понял, что там мне в удовольствие летать в лёгкий ветер.
Филатов Сергей
+79278931536
Ответить