Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#191 Сообщение slydiman »

Maxim Osmanov писал(а):И стакан фиксирует что сопротивление выросло и воспринимает как выход из строя батареи при неполной заряженной батареи.
при неполной заряженной батареЕ
Но это так, на заметку автору темы про русских.

Никому больше не говорите этой ерунды про выросшее сопротивление.

Просто история:
Я тут в официальном диллерском центре Toyota был на ТО. Их "специалист" замерил напряжение на аккумуляторе (неправильно замерил, но не важно) и говорит: "рекомендую подзарядить аккумулятор". Я ему: "ок, у меня есть профессиональная зарядка, где можно выставить разные алгоритмы и напряжение до 18V. Какой тип аккумулятора, до какого напряжения заряжать?". Ибо 12-вольтовые аккумуляторы есть сурьмянистые, кальциевые, Ca-Ca, Ca+, гелевые, EFB... К примеру гелевый обычно заряжают до 13.9-14.0V, EFB надо заряжать до 16.1V, а кальциевый на 15.7V выкипит. На аккумуляторе НЕ написано никаких характеристик, только модель и куча иероглифов. Google не даёт однозначный ответ на этот вопрос. У "специалиста" ступор. Я попросил его притащить их зарядник, на заряднике написано "12V" и всё. В итоге 3 главных спеца пол часа втирали мне всякий бред, узнали от меня много нового, но я так и не узнал максимального напряжения зарядки их аккумулятора. Я сделал запрос на сайте toyota.ru, где мне прислали отписку что мне надо обратиться в ближайший диллерский центр, где супер обученные специалисты предоставят мне супер полную и достоверную инфорацию - круг замкнулся. Потом меня попросили оценить их работу и я их оценил! После такой низкой оценки мне позвонили и ... они "сделали запрос на завод Toyota", спустя месяц перезвонили и попросили прислать фото машины и фото аккумулятора. Пошёл второй месяц, результата нет...

По зарядкам рации:
Правильные рации, такие как Yaesu, можно заряжать подключив к ним питание (до 16V) или воткнув в стакан.
При подключении питания напряжение зарядки контролирует контроллер зарядки в рации.
В случае стакана напряжение контролирует стакан.
На сколько я понимаю Baofeng заряжается только в стакане.
Нормальное максимальное напряжение для литиевых аккумуляторов - 8.4V.
Любой контроллер зарядки плавно поднимает напряжение не допуская превышение тока зарядки (какой конкретно не замерял, допустим 400мА).
При достижении 8.4V напряжение стабилизируется и ток плавно падает до нуля. При падении тока ниже заданного уровня (скажем 20мА) считается что зарядка закончилась.

Рация Yaesu заряжает родной аккумулятор до 8.4V, но она не может зарядить китайский аккумулятор с aliexpress до этого напряжения. В итоге после 12 часов зарядки выдаёт "charging error".
Очевидно это не хорошо и такой китайский аккумулятор быстро деградирует.

Стакан для зарядки Yaesu купленный на aliexpress - вообще сразу можно выкидывать. Во первых прилагаемый блок питания 12V вместо заявленных 16V. Зарядка останавливается на напряжении чуть выше 8.0V, то есть зарядить Yaesu выше 75% в стакане с aliexpress невозможно в принципе. Выход простой - тот же блок питания воткнуть непосредственно в рацию без всякого стакана.

Стакан Baofeng ни разу не лучше. На сколько я помню он горит красным при зарядке (ток больше 20мА) и зеленым когда заряжено (ток меньше 20мА). Когда мигает красный/зеленый это может означать пограничное состояние, когда аккумулятор почти зарядился (99%) и ток скачет. Это также может означать что аккумулятор уже заряжен до напряжения выше максимального напряжения, которое даёт стакан. Это также может означать что аккумулятор плохой и имеет большой ток саморазряда.

И вообще всё это явно не для этой темы.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#192 Сообщение ationis »

близятся выходные какие планы полетать.
Соколов Александр
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#193 Сообщение Ольшак Виктор »

ationis писал(а):близятся выходные какие планы полетать.
Есть план полетать!
Меня вообще оскорбили, бросив в лицо перчатку!
В выходные у меня дуэль!
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#194 Сообщение Алексей Мещеряков »

Кто ? Кто посмел оскорбить дорогого Виктора Героминовича? Я буду твоим секундантом. Предлагаю завтра малинить на поле номер 2. Я сейчас в Нижнем Новгороде, но надеюсь ночью приеду. Вечером выложу инфу.
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#195 Сообщение Филатов »

Алексей Мещеряков писал(а):Кто ? Кто посмел оскорбить дорогого Виктора Героминовича? Я буду твоим секундантом. Предлагаю завтра малинить на поле номер 2. Я сейчас в Нижнем Новгороде, но надеюсь ночью приеду. Вечером выложу инфу.
:Yahoo!:
Филатов Сергей
+79278931536
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#196 Сообщение ationis »

Ольшак Виктор писал(а): Меня вообще оскорбили, бросив в лицо перчатку!
перчатку не выбрасывай я как раз одну посеял. в тебя надеюсь левую бросили.
Соколов Александр
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#197 Сообщение Филатов »

И так, какие планы на сегодня, едем на поле №2?
Филатов Сергей
+79278931536
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#198 Сообщение Алексей Мещеряков »

Я пас. Надо восстановиться.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#199 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а):Я пас. Надо восстановиться.
Похмелье - страшная штука!
Раковка нас спасёт!
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#200 Сообщение Ольшак Виктор »

Завтра отличный день таскать тандемы и запускать учеников.
Но все молчат.
Ответить