Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#141 Сообщение Филатов »

ationis писал(а):в эти полеты я минут 20-30 болтался на высоте 200-300 метров. понял что лучшая помощь варику это пух его также как и шарики тянет в термик более того он начинает крутится внутри ядра только и успевай за ним. а еще если не знаешь куда лететь брось управление прилетишь куда надо. вчера я получил колосальный опыт.
Это какой опыт получил?
Филатов Сергей
+79278931536
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#142 Сообщение Алексей Мещеряков »

ationis писал(а):в эти полеты я минут 20-30 болтался на высоте 200-300 метров. понял что лучшая помощь варику это пух его также как и шарики тянет в термик более того он начинает крутится внутри ядра только и успевай за ним. а еще если не знаешь куда лететь брось управление прилетишь куда надо. вчера я получил колосальный опыт.
Пух, паутина, бабочки, целофановые пакеты и птицы - все это помогает искать поток.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#143 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а):Основатель приборизма заявляет что прибор и XCTrack не эффективны!!!???
Это сенсация. Событие одного порядка с открытием бозона Хиггса.
Неужели все опять перейдут на допотопные вариометры? Где же прогресс???Куда все мы катимся?
Это не так.
XCTrack поможет начинающим летать долго, не перегружая мозг.
Однако, для большей эффективности на каждом витке надо подруливать в зону большего подъёма.
О чём и было заявлено в конце прошлого сезона.
За прошедшее время подрастерял чувство полёта - восстанавливаюсь.
На сегодня - все мои полёты этого сезона мне не нравились, чувствую, что не добираю в эффективности обработки термика.
Всё это не мешает летать при каждой возможности.
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#144 Сообщение Филатов »

Алексей Мещеряков писал(а):
ationis писал(а):в эти полеты я минут 20-30 болтался на высоте 200-300 метров. понял что лучшая помощь варику это пух его также как и шарики тянет в термик более того он начинает крутится внутри ядра только и успевай за ним. а еще если не знаешь куда лететь брось управление прилетишь куда надо. вчера я получил колосальный опыт.
Пух, паутина, бабочки, целофановые пакеты и птицы - все это помогает искать поток.
Особенно паутина, это что за паук должен быть что бы ее увидеть в воздухе?)))
Филатов Сергей
+79278931536
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#145 Сообщение Ольшак Виктор »

Филатов писал(а):Особенно паутина, это что за паук должен быть что бы ее увидеть в воздухе?)))
Легко. Только осенью.
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#146 Сообщение Филатов »

Ольшак Виктор писал(а):
Филатов писал(а):Особенно паутина, это что за паук должен быть что бы ее увидеть в воздухе?)))
Легко. Только осенью.
Осенью еще не смотрел, Посмотрим)
Филатов Сергей
+79278931536
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#147 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ольшак Виктор писал(а):XCTrack поможет начинающим летать долго, не перегружая мозг.
Про это и речь. Изобилие информации в стрессовой ситуации (которой однозначно является полет) перегружает. Особенно информация перегружает мозг начинающего летать. Ему , пожалуй , даже простейшей пищалки-вариометра будет достаточно. Ну если на пищалке крупно будут показаны текущая высота и скорость подьема, то мозг может и усвоит эту информацию. Когда я лечу, то любуюсь красотами, высотой и впираться глазами в прибор, чтобы посмотреть что он там нарисовал, проанализировать что он там нарисовал и принять верное решение - это нужно быть лютым прибористом и любить смотреть весь полет на приборы.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#148 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а):
Ольшак Виктор писал(а):XCTrack поможет начинающим летать долго, не перегружая мозг.
Про это и речь. Изобилие информации в стрессовой ситуации (которой однозначно является полет) перегружает. Особенно информация перегружает мозг начинающего летать. Ему , пожалуй , даже простейшей пищалки-вариометра будет достаточно. Ну если на пищалке крупно будут показаны текущая высота и скорость подьема, то мозг может и усвоит эту информацию. Когда я лечу, то любуюсь красотами, высотой и впираться глазами в прибор, чтобы посмотреть что он там нарисовал, проанализировать что он там нарисовал и принять верное решение - это нужно быть лютым прибористом и любить смотреть весь полет на приборы.
Интерпретировать можно по разному. Просто как факт - пока я не стал использовать XCTrack, термики терял постоянно.
Если есть выбор, то это хорошо. Вот Соколов отлично летает только с вариком. Стас тоже идёт по этому пути. Остальные пробуют по разному.
Не важно как, главное летать.
На сегодняшний день, и это вероятно окончательно, XCTrack помогает мне не потерять термик и видеть его расположение, а центрирование - с помощью варика.
Если термик в виде стоячего столба, то XCTrack помогает мало. Но иногда в воздухе не пойми что - тряска одна из мелких пузырей. Вот тогда программа поможет держаться в зоне подъёма и дрейфовать вместе с ней.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#149 Сообщение Ольшак Виктор »

Сызранский смотчик. Наконец сделал.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#150 Сообщение ationis »

Рука мастера
Соколов Александр
Ответить