Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Subject
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 00:24

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#31 Сообщение Subject »

да я так.... без претензий....
к сведению...
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#32 Сообщение Ольшак Виктор »

Полёты на малинке 1 мая.

Полёт первый.
На старт я приехал в начале 12-го. Вопреки прогнозу - никакой облачности, хорошая кучёвка. На старте 4 машины. Народ обсуждает погоду. Решение принято было сразу - запустить меня на мясо, воздух понюхать.
И тут пришла ОНА! Пыльная буря, в виде хвоста сошедшего термика. Я схватил анемометр, замерять скорость ветра. Увидет цифру 12мс и нырнул в машину, скрываясь от пыли.
Нехороший это знак, подумал я.
Но буря прошла, наступил штиль, светит солнце, поют птицы, жужат шмели. Лепота! Надо взлетать.
Разложился - ветер сбоку. Ну совсем сбоку - 90 градусов. Камаз по дороге прётся - не взлетишь. Переждали. Снова косой штиль, задним не стартанёшь, передним выйдет криво. Ну ладно, подождал, ветер наладился - взлетаю. Тянут. И тут пришёл ОН! ТЕРМИК! Крыло улетает назад, я молюсь за то, чтобы стропы остались целыми! Остались. Отпустило. Провалился. Хлопнуло пол крыла и развернуло в вправо. Очень тяжело выправлять крыло под тягой, когда летишь поперёк этой тяги!
Но невзгоды взлёта прошли, затянулся! 600 метров! Володя - спасибо!
Что делать дальше? Конечно же догонять термик! Он же сзади и ПРИБОР хорошо запомнил где он!
Развернулся - догоняю, льёт сильно, но я терплю, верю ПРИБОРУ!
Прибор немного ошибся, догнал я термик немного криво. Сразу сложилось полкрыла. И снова почему-то справа, снова меня кинуло и развернуло направо! Но руки помнят своё дело - расправил крыло, довернул неожиданную спираль и влетаю в термик. Сразу плюс пять! Хорошее начало. Начинаю крутить - рванина какая-то, то вверх, то вниз. Ничего не пойму. Помучался минуты три - дошло, термик узкий. Понял после того, как закрутил спираль поуже. Сразу как-то сцентрировался и полетел стабильно вверх.
И тут Алексей спрашивает - как там воздух. Поясняю, что дёргает, нестабильно, но летать можно. И тут как всегда, когда начинаешь отвлекаться от термика, ты его теряешь. Потерял термик и я. Это была очень существенная потеря. Ну... или самая весёлая в моей лётной жизни. В общем крыло улетает не просто в горизонт, а куда-то под ноги. Чудесным образом удаётся его не перелететь сквозь стропы, но галстук завязался ну очень большой! Начинает закручивать в спираль! Да - вы угадали - в правую спираль. Мелькает мысль, что это хорошо, я сам кручу правую и мне так более привычно! Но крутит сильно, компенсировать не удаётся, нагрузка растёт. Как-то это всё не хорошо, думаю. И земля приближается. Хоть и пашня, но всё равно твёрдая! Быстро вспомнил SIV. Срываю крыло. Крыло-то сорвал, но по пути не растерял скорость вращения. Закрутился немного в твист. Раскручиваюсь и свищу вниз на сорванном крыло. Раскрутился. Отпускаю крыло. Клюёт зараза! Здравствуй дискотека! Ещё три раза сложило по полкрыла в дискотеке, но выровнялся. Руки-то помнят как клеванты тянуть! Осмотрелся. На варике до земли 100 метров. Нормально думаю! Как раз хватит глиссаду до старта построить. Захожу на посадку. Здравствуй пыльная буря! Похоже что снова дует 12 метров. От лесополосы приходит турбуляка. Лечу спиной назад. Под конец складывает в роторе совсем как в Раковке. Брякаюсь костями об землю. Благо, что пашня - мягко! Весело волокусь вместе с пыльной бурей, добавляя ей пыли. Повезло. Крыло зацепилось за какую-то корягу и остановилось. И даже не порвалось. Ура, я на земле. Живой и целый! Надо подождать пару часов думаю, когда погода уляжется.
Приехала Лена. Лицо не доброе. Почти меня не ругала!

Полёт второй. В половине четвёртого. Не героический.
Затянули. Ни одного писка варика - сел. Всё.

С поля уехали, нашли место с травкой уложить параплан. Нашли стропу вырванную.
Вложения
Стропа.jpg
Место отрыва.jpg
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#33 Сообщение ationis »

жутко страшно. хорошо что жена ремонт затеяла и меня припохала.
как говорят мудрые пилоты. лучше на земле сожалеть что ты не в воздухе чем в воздухе что ты не на земле.
Соколов Александр
Аватара пользователя
Игорь Корнев
Сообщения: 1073
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 12:17
Параплан: Swing Mistral 6

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#34 Сообщение Игорь Корнев »

Ольшак Виктор писал(а):Полёты на малинке 1 мая.

Полёт первый.
На старт я приехал в начале 12-го. Вопреки прогнозу - никакой облачности, хорошая кучёвка. На старте 4 машины. Народ обсуждает погоду. Решение принято было сразу - запустить меня на мясо, воздух понюхать.
И тут пришла ОНА! Пыльная буря, в виде хвоста сошедшего термика. Я схватил анемометр, замерять скорость ветра. Увидет цифру 12мс и нырнул в машину, скрываясь от пыли.
Нехороший это знак, подумал я.
Продам крыло и подвеску :shock:
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#35 Сообщение Алексей Мещеряков »

Вот блин, я пропустил диско стайл Виктора Героминовича. Отвлекли.
Как по мне так погода была слабой.
6 затяжек. В основном выживание на 200-300 метрах. Выше не поднимает, ниже не опускает. Слабо и дохло. Порой приходят пинки, но бывало и сильнее.
Крайняя затяжка уже в пятом часу - просто подарок. Нахожу термик дня, который быстро выплевывает меня за 1000 метров. Холодно,я только перегрипповал,из носа течка. Тащит люто наверх, там еще холоднее. На небе ни облачка.Уже не кручу. Лечу прямо. Пассажир кайфует. Высота...растет. Наконец нахожу минуса, закладываю поглубже спираль,чтобы в ушах трещало. Трещит. На 500 уже тепло и хорошо, но надо закрывать летный день ( у нас до 17 согласовано). Снова вваливаю. Пассажира начинает укачивать. Земля уже близко. Как обычно в таких случаях, сажать крыло тяжело - тащит вверх. Посадка - звонок в ОРВД - день закрыт.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#36 Сообщение A.Krapivin »

Ольшак Виктор писал(а):...
...И тут Алексей спрашивает - как там воздух. Поясняю, что дёргает, нестабильно, но летать можно.
...
...
...
... Надо подождать пару часов думаю, когда погода уляжется.
:good:
Грамотное решение.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#37 Сообщение Ольшак Виктор »

Извините! Но после раковских приключений не удержался и создал художественное продолжение своих приключений! )))
Надеюсь, что всем понравился моя история в стиле фэнтези! )))

А теперь по честному.
Пыльный хвост был. 10мс на анемометре видел.
Затяжка чуть более рваная чем обычно.
Термик был и в правду непонятный, рваненький. Потому, что узкий. Как закрутил покруче, так и полетел вверх ровно.
Вывалился я из него пока Алексею объяснял про погоду. Очень нехорошо болтать по рации, когда термик крутишь. Потерял и прибор не помог найти. Сел штатно. Но в воздухе всё же было не комфортно. И да, одна фронталка у меня была. Стандартная. Легко хлопнуло крыло.
А стропа у меня рваная после Раковки. На старте увидел. Когда у параплана развеваются в полёте рваные стропы, это круто. Стропа ушная. Мелочи. Летать можно. Надо её при случае поменять. Вот впереди два дождливых дня - надо заняться.
Второй полёт как есть - ни одногописка варика. Но Алексей после меня взлетел - набрал 1км. Выше не полетел.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#38 Сообщение Алексей Мещеряков »

Да, история знатная! Даже я поверил.
Аватара пользователя
Владимир Кураев
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 29 сен 2016, 17:48
Параплан: U-turn Obsession

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#39 Сообщение Владимир Кураев »

Алексей, а когда видео отчёт первой Малинки выложишь? Традиция, есть традиция! Народ ждёт
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Лебедка-малинка в Тольятти. Сезон 2019

#40 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ответить