Заметки маршрутников прибористов

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Заметки маршрутников прибористов

#371 Сообщение FrankSinatra »

Ольшак Виктор писал(а):И ещё. Как говорит Юрь Юрич, летать надо по ощущениям. Могу сказать, что теперь начал летать на 50% по XCTrack и на 50% по ощущениям. Спокойно проваливаюсь крутя спираль или сворачиваю в провал, потому, что мне начинает казаться, что там меня поднимет. Что странно - действительно - там поднимает. Начинаю понимать термичку. При том, что я по прежнему считаю, что я лох пушистый и летаю плохо. Я же себя знаю, это факт.
А варик у меня просто информационная панель, чтобы видеть как меня поднимает в цифре.
Мозг работает лучше любого прибора. Назначение у мозга и прибора различные.
Спиральки на приборе подскажут если мозг устал и ты запарился и потерял термик, можно вернуться обратно. Прибор для соревнований, в том числе с самим собой, задачу ставишь и выполняешь, мне нравится.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Заметки маршрутников прибористов

#372 Сообщение Ольшак Виктор »

FrankSinatra писал(а):Мозг работает лучше любого прибора.
Вычёркиваю тебя из списка прибористов!
Как можно такое сказать!? Сущая крамола! :)
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Заметки маршрутников прибористов

#373 Сообщение Ольшак Виктор »

Из весёлого в эти выходные.
Был обрыв троса из положение крыло далеко за головой в положение вот она земля! Высота метров 50.
Лена со мной, в тот момент, морально рассталась! :)
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Заметки маршрутников прибористов

#374 Сообщение FrankSinatra »

Это все из за того что плохо контролируешь крыло :wink:
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Заметки маршрутников прибористов

#375 Сообщение S.Gorenkoff »

Ольшак Виктор писал(а): ...Был обрыв троса из положение крыло далеко за головой в положение вот она земля! Высота метров 50. ...
50 метров нормальная высота. Ее вполне хватит для компенсации клевка. Если "вот уже земля", скорее всего было меньше.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Шубин Юрий
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 янв 2017, 20:39
Параплан: Icaro Instinkt TE
Откуда: Тольятти

Re: Заметки маршрутников прибористов

#376 Сообщение Шубин Юрий »

Да, ладно, какой-же я лучший ученик?!! Олух царя небесного, как говорили в старину. :oops: Мне со старта сказали:"по дороге движется смерчик..." Ну, думаю сейчас взлечу.... :lol: и прямиком туда. Хорошо так отцентровался, по пыли хорошо видно.... ну и взлетел. В связи с тем, что крутил спираль, крыло оказалось ниже меня . На земле сказали какой-то акро элемент сбацал. 222 Интересно то, что испуга никакого не было, думаю, что среагировал правильно затянув клеванты до задницы. Даже успел в этот момент посмотреть высоту на приборе 95 метров. Когда приземлился, в связи с тем, что никого не было сразу зацепился к тросу на следующую затяжку. 8) Тольятти Флай Тим "форэва" !!!
На связи всегда 89033329170
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Заметки маршрутников прибористов

#377 Сообщение Ольшак Виктор »

Шубин Юрий писал(а):Мне со старта сказали:"по дороге движется смерчик..." Ну, думаю сейчас взлечу.... :lol: и прямиком туда.
Вот уж не думал, что писать надо - в смерчик не надо летать, если высота менее 500 метров. И даже есть 500 метров, то вначале оценить размер смерча. Если выглядит по зверски, таких я правда не видел, то лучше стороной облететь и даже сесть. А если нет, то лететь по краю термика.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Заметки маршрутников прибористов

#378 Сообщение FrankSinatra »

Шубин Юрий писал(а):Да, ладно, какой-же я лучший ученик?!! Олух царя небесного, как говорили в старину. :oops: Мне со старта сказали:"по дороге движется смерчик..." Ну, думаю сейчас взлечу.... :lol: и прямиком туда. Хорошо так отцентровался, по пыли хорошо видно.... ну и взлетел. В связи с тем, что крутил спираль, крыло оказалось ниже меня . На земле сказали какой-то акро элемент сбацал. 222 Интересно то, что испуга никакого не было, думаю, что среагировал правильно затянув клеванты до задницы. Даже успел в этот момент посмотреть высоту на приборе 95 метров. Когда приземлился, в связи с тем, что никого не было сразу зацепился к тросу на следующую затяжку. 8) Тольятти Флай Тим "форэва" !!!
Только хардкор! Я бы не осмелился, я трус)
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Заметки маршрутников прибористов

#379 Сообщение Ольшак Виктор »

Роман! Давай, при случае, позанимаюсь с твоей наземкой. И жить станет легче.
Юра! Тебя тоже касается.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Заметки маршрутников прибористов

#380 Сообщение FrankSinatra »

Ольшак Виктор писал(а):Роман! Давай, при случае, позанимаюсь с твоей наземкой. И жить станет легче.
Юра! Тебя тоже касается.
Давай, только не спрашивай ничего. Объяснять не мой конёк :)
Вычёркиваю тебя из списка прибористов!
Как можно такое сказать!? Сущая крамола! :)
Виктор, мы с тобой не настоящие прибористы. А я по мнению диванного пилота просто позер).
Вот он настоящий приборист,1800 евро в кокпите, командный зачет :lol: :
прибористы.jpg
Последний раз редактировалось FrankSinatra 16 июл 2018, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
Ответить