Полеты в Раковке

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Полеты в Раковке

#3181 Сообщение A.Krapivin »

Нельзя.
Аватара пользователя
Sel
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 16:57
Параплан: icaro maverick 2.2
Откуда: Самара

Re: Полеты в Раковке

#3182 Сообщение Sel »

Ольшак Виктор писал(а):Что скажут аксакалы Раковки?
Исходя из текущей погоды, можно ли будет 6 апреля заехать на гору в Раковке?
Был проездом 28 марта.Непролазная грязь и снег.
Слава.
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Полеты в Раковке

#3183 Сообщение A.Krapivin »

Sel писал(а): Был проездом 28 марта.Непролазная грязь и снег.
Вот!
Это то самое.
Встаньте. Попытайтесь почувствовать этот запах.
Весна ... :friends:
222
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Раковке

#3184 Сообщение Ольшак Виктор »

Прогноз поменялся!
Завтра Раковка! В 10:00 надо быть там.
И сразу улетать.
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Раковке

#3185 Сообщение slydiman »

По аэрологической диаграмме...
В 10:00 база до 1500м, но термики будут рассыпаться на 300м.
Потом дульник.
Нормальная термичка только к 16:00, база 2000м, да и ветер подстихнет.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Раковке

#3186 Сообщение Ольшак Виктор »

slydiman писал(а):По аэрологической диаграмме...
В 10:00 база до 1500м, но термики будут рассыпаться на 300м.
Потом дульник.
Нормальная термичка только к 16:00, база 2000м, да и ветер подстихнет.
Надо ехать!
Аватара пользователя
Yur.Ok
Сообщения: 1174
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 15:07

Re: Полеты в Раковке

#3187 Сообщение Yur.Ok »

slydiman писал(а):По аэрологической диаграмме...
В 10:00 база до 1500м, но термики будут рассыпаться на 300м.
Потом дульник.
Нормальная термичка только к 16:00, база 2000м, да и ветер подстихнет.
Нет, всё было не так. :)
Дальше не полетел. Одному просто скучно. Тупо сливал полторашку, сесть не мог...
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Раковке

#3188 Сообщение Алексей Мещеряков »

Понеслось! Отец Родной , а у тебя как успехи?
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Раковке

#3189 Сообщение Ольшак Виктор »

Полёты в Раковке, 27 апреля.

День начался рано, для меня, в половине седьмого подъём, чтобы в 10, до дульника, быть на склон. Но прогноз и аэрограмма внесли коррективы, взлетать надо было позже, часам к 12, раньше база была низкая. Поля горели и было видно, как низко дым упирается в небесный свод. В Раковку приехали в начале десятого. Термичка и ветер были слабые, а нам не это нужно, мы же за чемпионской погодой приехали!

Полёт первый.
В общем, суть да дело, взлетать мы начали в районе 12, если не позже. Дуло уже очень бодро. Первый взлетел Андрияшин и бодро бороздил небо, облётывая своё новое крыло. Вторым стартанул я. Не помню, сделал ли я несколько галсов или сразу попёрло вверх, в общем случилось всё быстро! Стою против ветра, бодро набираю в лифте высоту. Ну вот ещё немного, ещё чуть чуть и можно уходить. Я горд за всех прибористов, потому, что точно вижу, что день удался. Однако нет. Воздух сильно пинает меня справа, так что, как говорит Слава - ноги в одну сторону, а параплан и тушка в другую, параплан летит влево и там вдобавок получаю нахлобуч. Говорят процентов 30 сложило, мелочь по сути, но нахлобуч получен в состоянии раскоряки и меня разворачивает на 90 градусов. Вылетаю из зоны термика, залетаю в слив и в дульник. Там, слева от лба зона обтекания. Аксель не помогает пробиться вперёд. Сливаюсь под гору. Сильно горюю, а тут ещё Юра набирает высоту в моём термике. Злобно машу ему вслед кулаком, но он этого не замечает.
Лена была на высоте. Слетела как птица с горы прямо по лбу. Забирает меня и я в эмоциональном порыве прусь на гору тоже в лоб. Кстати не плохо заехал.

Полёт второй.
Разложился, дульник. Рядом стартует Кучиров, ждёт затишок, потому, что дует уже совсем не по детски, замеряли - до 14мс было. Решил стартовать с низу склона. Спустился. Спасибо Славе - помог распутать и подержать крыло. Стартую - неудачно. Стартую, снова не то. Наконец взлетел. Послабело. Трусь у склона. Андрияшин и Кучиров гордо реют над склоном в высоте. Так и мне туда надо. Трусь дальше, по низам. Лечу по ветру, земля близко. Резко просаживает. Поперёк склона гребёнка. Отвернуть не успеваю. Начинаю изображать из себя гигантского кенгуру. Влетаю в первую гребёнку, толкаюсь обеими ногами, отталкиваюсь, скорость-то ещё не погасил. Несусь дальше - вторая гребёнка - рушу и её. Финиш, остановился. Пыли наверно было много. Ладно, грёбёнки были мягкие, можно летать дальше. Снова взлетаю, термичка, летаю, складывает, фронталит, ничего героического. Термичку размазывает сильным ветром, высоко подняться никак не удается. Пытаюсь крутить по разному, ветер сильный. На очередном витке меня таки выносит за перегиб. Пытаюсь давить аксель и вернуться на склон. Вишу ровно над проводами у вышки. С земли доходчиво объясняют, что я сильно не прав и должен свалить с этого места от греха. Но я упрямлюсь, давлю аксель дальше. Постепенно понимаю, что тут мне счастья не видать и от проводов конечно надо свалить. Пролетаю за вышкой, как раз где-то на уровне тарелки, думаю - интересно, а будет ли турбулить от этой железяки? Не, если и турбулило то не заметно. Вылетаю в район ложки. Прикинул - а склон-то стал ближе, надо ещё подавить аксель, давлю - нет в жизни счастья, заперло прочно. Ладно, пора на землю. Снова складывает, кидает, но скоро сяду. Колбасить стало метрах в пяти от земли. Вроде три сложения отловил, но последнее, четвёртое было самое мощное и его я уже не отловил, сложило, кинуло влево. Отрабатывать уже нет высоты, пора встречать тушкой земло. Встретил с перекатом, плечом в землю. Организм сказал - хозяин, ты что, сдурел? Скелет-то вон сильно перекосило! Ну да ладно, встал встряхнулся. Приехала Лена, лицо не доброе! Но человек она хороший - до старта довезла.


Полёт третий.
Дует сильно, я теперь умный, понимаю, что летать не стоит и не взлетаю. Стоим ждём вечер, когда стихнет, а термичка ещё будет. Дождались. Слава взлетел, летает, красиво. Скоро собираюсь, готов взлететь, Слава чего-то сел. Слава - ты чего сел, забыл спросить? Снова взлетаю. Хм... Всё идёт стандартно, штырит, подскладывает. Снова ничего героического, несколько ассиметричек, фронталка. Скучно. Кручу термичку и снова по всякому. Сделался радиомоделькой - Юра говорит, я делаю. Всё хорошо. Один термик мало меня поднял. Разворачиваюсь вправо, надо сделать виток и стать против ветра в термик. Высоты над склоном совсем мало, прикинул - должен успеть развернуться. Но ветер сильный, несусь к склону. Что-то склон быстро приближается. Надо дожать. Дожимаю правую. Охренеть! Чую негативка! А как отпустить? Скорость большая, впереди ёлки и склон. Не отпускаю. Как был в спирали - параплан клюёт, а я начинаю разворачиваться спиной вперёд в развивающейся негативке. Дальше всё быстро, точно помнить не могу. Бац, хрясь прокачался - снова лечу. А тармик-то впереди. Прусь вперёд, трясёт и сдувать начинает. Снова заперло над ёлками. Снизу настойчиво порекомендовали развернуться и сесть в поле. Сдулся в поле подальше от ёлок, от которых, теперь я знаю роторит, и сел.
Лена меня почти не ругала. Слава скушал таблетку валидола.

Выводы.
А я не знаю какие выводы. Исходя из того, что плющило почему-то в основном меня, есть у меня подозрение, что что-то у меня со стропной, после протяжки. Ну не было у меня такого за всё время полётов.
Польза от сегодняшнего дня - когда складывает, то это не приятно, но ничего особо страшного не происходит, если высоты хватает. Это если за клеванты умеешь правильно тянуть, а это происходит не после трёх полётов в Ягодном. Поэтому читать написанное выше надо правильно.
Но адреналина я сегодня всё же хапнул. Негативка в 20 метрах от земли это нечто по остроте ощущений!
Такой вот день.

А приборизм всё равно победит! :)
Вложения
DSC_61762.jpg
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Полеты в Раковке

#3190 Сообщение MaSaY »

ошибся, заперло меня, я поэтому и сел, точнее сказать прилег полежал, полежал, думаю хватит на сегодня :lol:
Ответить