Полеты в Раковке

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dima
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 27 дек 2017, 13:35
Параплан: gin

Re: Полеты в Раковке

#3251 Сообщение dima »

меня манят горы на равнине мне скучно,моркваши хорошая разминка!
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Раковке

#3252 Сообщение Алексей Мещеряков »

SkyDreamerRUS писал(а):Вчера
https://paraplan.ru/forum/modules.php?n ... htID=85451

Сегодня
https://paraplan.ru/forum/modules.php?n ... htID=85453

9 часов счастья, вы все еще едете в Моркваши?
Базару нет, Саша,твои полеты хороши. Но причем тут Моркваши?
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Раковке

#3253 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а):Базару нет, Саша,твои полеты хороши. Но причем тут Моркваши?
Он имеет ввиду, что никто не отрывается от склона. Даже набрав высоту 2км.
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Полеты в Раковке

#3254 Сообщение MaSaY »

dima писал(а):меня манят горы на равнине мне скучно,моркваши хорошая разминка!
Вот, самый главный ответ разве можно судить кого то за то, что ему нравиться , кому то горы, другому равнина, кому динамик, другому мотор, а кому и то и другое. Главное, что все пилоты и летают там где им нравиться.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Раковке

#3255 Сообщение Алексей Мещеряков »

Моркваши - одно из самых красивых мест в наших краях для полетов на параплане. Сравнение с Раковкой некорректно, потому что ни в какое сравнение не идет.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Раковке

#3256 Сообщение Ольшак Виктор »

Сегодняшний день для меня начался хорошо. Встал вовремя, приехал в Раковку почти вовремя. Когда ехал по Ракове в воздухе еще никого не было. Заехал на гору, Саша Шутц(прости если фамилию пишу не правильно) летает, Агеев стоит с поднятым крылом, Родин собирается. Начинаю таскать снарягу на склон, Агеев взлетает. Приходит первый термик дня. Шутц и Агеев начинают набирать, Родин подрывается и успевает заскочить в хвост термика. Разложился и я. Но погода измельчала. Стоящего термика просто нет.Максимальный набор 30 метров над склоном, этого мало. В отчаянных попытках найти термик ухожу далеко вперёд, термика нет и ветер скис. Сел внизу. Меня и тоже просевшего Шутца вывозят наверх - отдельное спасибо! Снова раскладываюсь. И тут вижу как вверх возносится в мощном термике Женя Новиков - ВОТ ОН ТЕРМИК. Стартую. Лаконично - галс вправо, влево, вправо - проход вперёд, нахожу термик и ухожу с ним. Вкрутился в термик с подъёмом в 3мс, на высоте метров в 200 я уже видел на варике 6,8 мс. Усреднение варика 2 сек.
Через 10 минут 1500 метров, 15 минут - более 2000 метров. Дальше пошёл под облаками. Подкрутил под следующим облаком. И всё, потом бесславно слился. Жалкие 30км. Мне стыдно.
Саша Алеев и Слава Родин пролетели 145км, сели за Бугурусланом.
На сегодня я приемлемо справляюсь с обработкой термика. Есть сложности с уходом от склона в дульник, но проблема должна решиться, как её решать понятно. В нормальный ветер уход от склона вообще не проблема. А вот планирование полёта у меня вообще никакое. Надо учиться.
Итого сегодня было два нормальных термика. Второй ухватил я. Говорят, что приехавшие на момент моего старта Кучиров и Андрияшин уже не могли найти термичку, чтобы оторваться от склона. Но это не точно. )))
Мой трек: https://paraplan.ru/forum/modules.php?n ... htID=85455
Вложения
Старт.jpg
2км.jpg
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Раковке

#3257 Сообщение Ольшак Виктор »

Алексей Мещеряков писал(а):Моркваши - одно из самых красивых мест в наших краях для полетов на параплане. Сравнение с Раковкой некорректно, потому что ни в какое сравнение не идет.
Полностью согласен с Алексеем. Саша неправ! Потому, что вместо Моркваши, он должен был написать - в Ягодное. Или в Комсу.
Аватара пользователя
FrankSinatra
Сообщения: 497
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 00:57
Параплан: Advance Iota

Re: Полеты в Раковке

#3258 Сообщение FrankSinatra »

Хорошо что в Раковку вчера поехал, а не в Ягодное.
Дуло бодро. Потоков более не было.
У Кучирова ассиметрия 40% и топлэндинг. У меня топстарт в твисте, скоро видео с полётов.
Аватара пользователя
MaSaY
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 22:36
Параплан: Ozone Buzz Z. ParAAvis Joy. Ozone Delta
Откуда: г. Самара

Re: Полеты в Раковке

#3259 Сообщение MaSaY »

Пролетел маршрут 145 км. Больше четырех часов в небе.

Маршрутный полет на параплане похож на жизнь. Рождение пилота, когда в голове созрела дурацкая мысль, а почему люди не летают? Детство, когда увидел впервые крыло, но не знаешь что с ним делать и на все происходящее вокруг смотришь широко открытыми глазами. Юность - это когда полон сил и кажется будешь жить вечно, а уж первый полет можно сравнить только с первой любовью. Зрелость для меня - это маршруты, ведь только на маршруте ты как и в жизни ощущаешь всю ее полноту. Это и взлеты, когда выкрутил от склона и добрался под облако, и падение, кода в конце перехода смотришь на варик, а на нем цифры высоты неумолимо уменьшаются. И разочарование в себе, начинаешь готовиться к посадке. Надежда, когда ты почти уже сел, а варик вдруг наконец-то начал приятно попискивать, и вот в голове уже мысль- надо выкручивать. Радость, переходящая в ликование ведь ты снова касаешься облака и у тебя, как и в жизни - белая полоса. С довольным лицом встаешь на переход. Старость- это когда под вечер солнце не так сильно греет землю и ты уже не можешь как когда- то выкрутить за двушку, а приходиться довольствоваться всего лишь километром высоты. И наконец смерть- это когда ты приземлился и как бы уже не живешь и жизнь твоя закончилась. Но в голове мысль, что прожил не зря этот маршрут. А на лице улыбка, ведь ты знаешь, что есть ПЕРЕРОЖДЕНИЕ и настанет время, и ты снова возьмешь крыло и проживешь еще раз эту маленькую, но яркую жизнь ¬- маршрутный полет на параплане.

P.S. Лена вкуснее кильки я давно не ел. Виктор спасибо, если бы не ты, то я бы вчера не полетел. Саша, а уж тебе отдельное спасибо. Редко получается лететь весь маршрут вместе.
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Раковке

#3260 Сообщение Ольшак Виктор »

Я думал, что Слава летатель, а он ещё и писатель! :)
Правильно написано. Вчера на посадке я почти умер. :(
Ответить