Полеты в Комсе

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Чижов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:05

Re: Полеты в Комсе

#6301 Сообщение Андрей Чижов »

Алексей, видео скорее всего не существует. В тот момент, когда я резко засвистел вниз ребята (два Олега) оперативно готовили мне подушку из веток. За что им огромное спасибо! Угодил точно в цель.
Аватара пользователя
Филатов
Сообщения: 412
Зарегистрирован: 22 май 2019, 15:14
Параплан: NOVA Mentor 2, GinGingo 2
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Комсе

#6302 Сообщение Филатов »

Ольшак Виктор писал(а): 03 янв 2020, 22:43
Алексей Мещеряков писал(а): 03 янв 2020, 20:32 Выложите пожалуйста видео как с дерева сдуло пилота.
Лёша! Ты всё попутал! Сдуло не с дерева, а на дерево! )))
Всё верно, сдуло на деревья. Что любопытно, видел как летел он на акселе, после отвлёкся, сам развернулся от склона и стал пробиваться ближе к воде. Секунд через 20, обернувшись его нет, сначало решил, что он долетел и сел. Сверху я так и не увидел его крыло на дереве.
Филатов Сергей
+79278931536
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#6303 Сообщение Алексей Мещеряков »

Андрей Чижов писал(а): 03 янв 2020, 22:58 Алексей, видео скорее всего не существует. В тот момент, когда я резко засвистел вниз ребята (два Олега) оперативно готовили мне подушку из веток. За что им огромное спасибо! Угодил точно в цель.
Ну тогда ждем повествование от первого лица о том как все случилось. Особенно в части срыва с дерева вниз.
Аватара пользователя
Андрей Чижов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:05

Re: Полеты в Комсе

#6304 Сообщение Андрей Чижов »

Расскажу, как было. Ветер стих. Юра помогал расправлять крыло раз за разом, поднять и удержать не получалось. Передний старт – тот же результат. Пришло усиление – и раз, - взлетел. Лечу. В моей программе главное – отработка взлета и посадки. Поэтому делаю круг, - (не очень получилось - пять метров до площадки), захожу на второй круг – метр до земли (мог бы сесть, но решил, что скорей всего повешу крыло на кусты, а это не круто!) Пошел на третий круг, и тут начинает выдувать наверх. Выдувать стало очень резко и сильно, как в злом термике. Поскольку я пилот не опытный, решил не мешать крылу. Какое-то время удавалось идти вдоль кромки леса (с постоянным набором высоты), затем стало резко сдувать в сторону трассы. Свою ошибку вижу в том, что аксель начал давить лишь после ухода за кромку леса, а до этого момента просто надеялся, что вот-вот пробьюсь вперед. Зато давить на него стал как окаянный, я даже в сидячей подвеске во весь рост вытянуться смог. Когда я только вошел в зону ротора, я был относительно спокоен. Ну подбрасывает, ну кидает во все стороны. Главное уловить, ухватить момент и сесть, да – хоть как-нибудь сесть. И тут же потерял контроль крыла. Швырять стало во все стороны, по всем направлениям. Рывок вверх, акробатический этюд, и уже под углом, снова в сторону Волги и со снижением влетаю в мир деревьев. И снова Здрастьте!!!))) Давно не виделись))) После всего этого, мне позвонил Виктор Героминович. Помимо прочего я осознал несколько важных моментов! Самое главное - когда я попал в ротор, то все время целился на свободную от леса полянку (в зоне ротора как выяснилось), которую все конечно знают. Но теперь я думаю, что точно согласен с тем, что приземлиться в данном случае на деревья более безопасно, чем падать в чистом роторе на чистую полянку. Как мне кажется, - деревья в данном случае исключили возможность ушиба всего пилота об планету. Это конечно дороже, но безопаснее. Вывод: Деревья – лучшие друзья парапланеристов!!!)))
P/S Спасибо всем ребятам! Особенно Олегу и Олегу😊
Последний раз редактировалось Андрей Чижов 10 янв 2020, 17:53, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#6305 Сообщение Алексей Мещеряков »

Знатно тебя потрепало. С таким прогнозом как вчера опасно ходить по срезу обрыва - надо сразу на акселе на воду уходить. Там и с усилением справиться гораздо проще.
Что касается посадки на дерево при сдувании, то все верно - на деревья садиться проще и безопаснее чем на полянки между ними. Мы неоднократно садились на деревья, как правило сильно повреждая снарягу, но сохраняя здоровье. А вот пример сдувания мимо деревьев viewtopic.php?f=7&t=1102
Еще не устану повторять про выбор дерева для посадки. Если есть возможность выбирать дерево для посадки - выбирайте лиственное дерево. Не хвойное, а лиственное. Лиственное дерево с самой раскидистой кроной- вот верный выбор. Хвойные выше , зимой они зеленые и пушистые и кажется что они ближе и безопаснее, но это не так. Хвойные очень хрупкие, ломкие и высокие. Это значит что существует большая вероятность неконтролируемого падения с хвойного дерева. Далее закрепляйтесь на дереве и отцепляйтесь от крыла. Далее по обстоятельствам : есть возможность - спускайтесь самостоятельно, если нет возможности - ждите спасателей.
Я вот только не понял в результате чего ты на земле оказался - крыло ,надувшись парусом, скинуло вниз или дерево сломалось?
Я тоже неконтролируемо падал с хвойного дерева, которое обломилось подо мной при посадке на него. Чудом уцелел.
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Андрей Чижов
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:05

Re: Полеты в Комсе

#6306 Сообщение Андрей Чижов »

Зацепился я на первый взгляд хорошо. Висел боком. Очень неудобно. Руки, ноги затекли тут же. При каждой попытке подтянуться на стопах и изменить положение, чуть соскальзывал вниз. Я сразу это заметил, но с земли было не видно. Сообщил об этом ребятам, Олег сразу стал собирать ветки в кучу подо мной. Кстати, считаю это очень правильным решением. Веток, конечно было не густо, и все обошлось, но в других обстоятельствах думаю это реально поможет избежать, или уменьшить травмы. В один момент, крыло зашуршало и я резко пошел вниз. Как будто меня спускали по веревке. По моим ощущением падение(отцеп крыла от дерева) произошло в метре(двух,трех?) от земли. Лучше у ребят спросить, если вспомнят. Мне в тот момент было совсем не до этого. Про виску на дереве, для себя сделал вывод. Всегда буду иметь при себе метров 5-10 легкой динамики, карабин, и может какую-нибудь спусковуху. Хотя бы восьмерку. Веревка и карабин лишь для того, чтобы хоть как-то заякориться на основном стволе. Могу ошибаться, но мне кажется я висел на максимальном возможном(в Комсе) отдалении от ствола. Крыло чудом висело на краю еловых лап. Поэтому веревки 5-10 метров мне кажется точно хватит. Поскольку висишь на честном слове, помощь может быть, а может и не быть. У Олега Короткова есть шикарная система для спуска в подобных ситуациях. Испытал на себе. Но она хороша только в том случае, если ты зацепился железобетонно, и никуда не соскальзываешь. Была конечно куча разных идей. Я думал использовать запаску, - там же куча строп. Но во первых - не было ножа, или стопореза. Но и так, я просто мог бы швырнуть ее на ствол и запутать ее там, точно бы повис крепко. Пытался это сделать, но опять же с каждым движением проседал вниз. Поэтому оставил эту затею. Так что просто фантастически повезло. А таких ситуаций конечно буду стараться избегать. И еще раз, учиться, учиться!
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Комсе

#6307 Сообщение Ольшак Виктор »

А не была ли поджата задняя кромка?
Вложения
2020-01-04_134044.png
2020-01-04_134044.png (50.18 КБ) 4070 просмотров
Аватара пользователя
S.Gorenkoff
Сообщения: 2950
Зарегистрирован: 25 сен 2012, 15:07
Параплан: Nova Mentor 2L
Откуда: Жигулевск

Re: Полеты в Комсе

#6308 Сообщение S.Gorenkoff »

Ни разу в Комсе не сдувался, но при мне это делали другие, с разными последствиями. Думаю, если нет опыта сдувания, можно при этом случае и запаску кинуть. Сергей Духанин кидал над садиком и спасся.
Gott mit uns; "Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя."; Si vis pacem para bellum
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Комсе

#6309 Сообщение Алексей Мещеряков »

Какие мнения будут по поводу завтра?
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Полеты в Комсе

#6310 Сообщение A.Krapivin »

Алексей Мещеряков писал(а): 10 янв 2020, 20:15 Какие мнения будут по поводу завтра?
Не надо кидать запаску над садиком.
Ответить