Полеты в Морквашах

Свободные полеты
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Полеты в Морквашах

#2571 Сообщение FAZER »

Завтра наверное Моркваши
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
Алексей Мещеряков
Site Admin
Сообщения: 10046
Зарегистрирован: 22 фев 2011, 01:15
Параплан: Sol SuperSonic / Up Trango XC
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Re: Полеты в Морквашах

#2572 Сообщение Алексей Мещеряков »

Ближе к вечеру скорее всего да.
Аватара пользователя
Станислав Колыхалов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 00:49
Параплан: Sky Coutry DYSCOVERY 4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Морквашах

#2573 Сообщение Станислав Колыхалов »

Почему только к вечеру ?
Вроде с утра западный закос..
Учлёт Stas-ik 222
Аватара пользователя
Станислав Колыхалов
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 00:49
Параплан: Sky Coutry DYSCOVERY 4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Морквашах

#2574 Сообщение Станислав Колыхалов »

Сегодня мой первый полет в Морквашах.
Все офигенно полетали около часа
Потом ветер выключили
Всех просадило сели под горой . Я на камни возле воды ханваги и протектор помогли. Саня соколов по рельсам пробежался на лодочной станции. Остальные более удачно. Сергей почти на старте остальные где-то в более благоприятных местах.
Сергей потом ещё полетал, мы не полезли.
Все живы здоровы, это главное.
После старта (как показалось)меня в темное облако начало засасывать пришлось на ушах сматываться. Поэтому собственно вопрос: на сколько безопасно к облаку подлетать?
Снизу до него расстояние не понятно. Лучше с краю или в центре? Пока стараюсь подальше держаться.
Учлёт Stas-ik 222
Аватара пользователя
slydiman
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 15:41
Параплан: Ozone Mantra M6
Контактная информация:

Re: Полеты в Морквашах

#2575 Сообщение slydiman »

Станислав Колыхалов писал(а):После старта (как показалось)меня в темное облако начало засасывать пришлось на ушах сматываться. Поэтому собственно вопрос: на сколько безопасно к облаку подлетать?
Снизу до него расстояние не понятно. Лучше с краю или в центре? Пока стараюсь подальше держаться.
Все облака разные. Сегодня облака безопасные. Не было башен в стратосферу.
Я много раз влетал в облака в центре и вылетал сбоку. Но делать это нужно крайне осторожно.
В облаке полная дизориентация, сильно колбасит. Кажется что летишь прямо и вот-вот вылетишь из облака, но на самом деле тебя постоянно крутит, крыло самоцентруется.
Поэтому без GPS и умения им пользоваться из облака может быть сложно вылететь. Рекомендую режим "карта, север сверху" и смотреть за стрелкой. Не забываем что можно лететь и задом, поэтому также смотрим на скорость относительно земли.

Уши мало эффективны в облаке. B-срыв довольно опасен, да и кто его нынче умеет делать?
Спираль тоже надо уметь делать, так чтобы не выключило. Я раскручивал спираль до -22м/с и перегрузки 5G.
Но лучше заранее правильно оценить облако (что часто можно сделать только заранее со стороны) и лишний раз в него не соваться.
Топить аксель и валить из под облака на максимальной скорости. То есть не столько стараться сбросить высоту, сколько выйти из зоны подсоса.
Не забываем что если где-то сильно прёт вверх, то где-то рядом будет такой же сильный нисходняк, влетев в который на полном акселе можно не слабо огрести.

Бывают такие облака, где всосёт и никакие уши, спирали и даже срыв крыла не поможет.
Если кто не знает, почитайте как Ева Вишневска (австрийка) на чемпионате в Австралии кажется в 2007 году влетела в облако (было переразвитие) и в итоге оказалась на высоте более 10км.
Её спасло то, что на высоте 6км она потеряла сознание и организму хватило кислорода. Она выжила, немного обморозилась.
Китайца, которого всосало в облако рядом с ней, убило молнией.
Аватара пользователя
ationis
Сообщения: 745
Зарегистрирован: 05 сен 2016, 22:05
Параплан: skywalk tequila 2

Re: Полеты в Морквашах

#2576 Сообщение ationis »

Полетали сегодня зачетно. я и не знал что умею ногами так быстро переберать когда через рельсы на лодочной станции садился. подошёл чувак обозвал отмороженным сказал что никогда не видел что так скакать можно. вот интересно на эту картину со стороны посмотреть. короче главное ноги завести еще до того как они земли коснулись.
Соколов Александр
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Морквашах

#2577 Сообщение Ольшак Виктор »

Станислав Колыхалов писал(а):Сегодня мой первый полет в Морквашах.
Все офигенно полетали около часа
Потом ветер выключили
Всех просадило сели под горой . Я на камни возле воды ханваги и протектор помогли. Саня соколов по рельсам пробежался на лодочной станции. Остальные более удачно. Сергей почти на старте остальные где-то в более благоприятных местах.
Сергей потом ещё полетал, мы не полезли.
Все живы здоровы, это главное.
После старта (как показалось)меня в темное облако начало засасывать пришлось на ушах сматываться. Поэтому собственно вопрос: на сколько безопасно к облаку подлетать?
Снизу до него расстояние не понятно. Лучше с краю или в центре? Пока стараюсь подальше держаться.
Летай в потоках до 3-4 м/с скороподъёмности максимум и будет тебе счастье. Начнёт поднимать быстрее - сваливай. А надо ли было сваливать спросишь потом га форуме. Базу облака хорошо видно, когда начнёшь к ней подлетать. В зависимости от скороподъёмности, я начигаю сваливать из под облака за 100-200 метров до него. Пока свалишь - ещё поднимет. Полёты в облаке оставь на через год-два. Крутить по центру или с края - не парься, крути там, где комфортно.
Аватара пользователя
FAZER
Сообщения: 1043
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 11:57
Параплан: Paramania Fusion, Mentor3
Откуда: Кёльн_сити

Re: Полеты в Морквашах

#2578 Сообщение FAZER »

Вчера вероятность влететь в облако была крайне мало. С большей вероятностью тебя бы сдуло на лес,т.к. по верхам очень сильный ветер был. когда я летал один - специально пытался набрать побольше, и как только начинал набирать в термике на высоте более 300 метров - начинало заметно сдувать, выжимал аксел, а термик быстро разваливался и уходил по ветру.
Еще вчера с Сашей заметили фактически над Морквашами Ту-154 на высоте порядка 500-600 метров. проходил борт с запада на восток, так что внимательней там
можно просто...Сергей Анатольевич
Аватара пользователя
A.Krapivin
Сообщения: 953
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 17:57

Re: Полеты в Морквашах

#2579 Сообщение A.Krapivin »

FAZER писал(а): Еще вчера с Сашей заметили фактически над Морквашами Ту-154 ...
Да ладно... :shock:
Ты уверен что это был именно Ту-154? Их в воздухе осталось единицы, все у вояк и т.п. эмчеэсов ...
Аватара пользователя
Ольшак Виктор
Сообщения: 12230
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 22:20
Параплан: Ozone Mantra M4
Откуда: Тольятти

Re: Полеты в Морквашах

#2580 Сообщение Ольшак Виктор »

Люди едут в Моркваши летать. Полёты будут. Наверно.
Ответить